ГлавнаяНовостиНовости Национальной библиотеки Беларуси
Выставка «Movement» в рамках I Триеннале «Концепт»
Утверждены итоги VII Республиканского конкурса «Библиотека – центр духовного просвещения и воспитания»

В библиотеке прошёл Российско-белорусский форум новых культурных инициатив

В библиотеке прошёл Российско-белорусский форум новых культурных инициатив
Другие новости

25 ноября в Национальной библиотеке Беларуси состоялся Российско-белорусский форум новых культурных инициатив.

В рамках научного форума прошли пленарное заседание «Культурные инициативы как основы развития творческих индустрий в России и Беларуси» и круглые столы по следующим темам: «Повышение конкурентоспособности творческих продуктов и услуг отечественных предпринимателей», «Потенциал творческих продуктов, формирующих национальную ценность на основе материального и нематериального культурного наследия народов России и Беларуси», «Культура в современном информационном пространстве».

russo_1.jpg

В мероприятии приняли участие руководители и специалисты федеральных, региональных и муниципальных органов власти в сфере культуры Российской Федерации и Республики Беларусь, руководители учреждений культуры и образовательных организаций, представители медиасообщества, фондов и организаций в сфере креативных индустрий.

Участники обсудили вопросы организации и проведения совместных творческих проектов, культурных мероприятий, выставок-ярмарок, фестивалей, конкурсов, поделились мнением о необходимости развития творческих инициатив в регионах двух стран, взаимного продвижения и информационной поддержки проектов, обменялись опытом их успешной реализации в России и Беларуси.

Все спикеры подчеркнули, что магистральным направлением в укреплении славянского культурного пространства является региональное сотрудничество двух стран.

Гостям форума Музейно-выставочным центром «Росфото» была презентована фотовыставка, посвящённая Минской школе фотографии (1960–2000). В экспозиции – 50 работ, среди авторов которых популярные фотографы: Виктор Бутра, Анатолий Дудкин, Евгений Козюля, Михаил Жилинский, Игорь Савченко, Владимир Парфенок, Сергей Кожемякин. Фотоработы, хоть и разделены между собой разными временными промежутками, демонстрируют определенное эстетическое сходство и характеризуются перекличкой размышлений как о белорусской и советской истории, так и о медийных возможностях фотографии.

russo_3.JPG

Современный период минской фотографии представлен в коллекции Росфото такими произведениями, как серия-документ «Со-творение» Даниила Парнюка, портретная серия «Спустя две минуты» Андрея Колесникова, серия работ Андрея Вознесенского, выполненных в альтернативной технике печати – гуммиарабике. Эти фотосерии, созданные в первом десятилетии XXI века, позволяют вновь говорить о Минской школе фотографии как о сообществе на фоне общей глобализации фотоискусства и возрастающего интереса к международным университетским школам фотографии.

С экспозицией можно ознакомиться до 9 декабря 2021 г. в атриуме 2-го этажа библиотеки.

Вход – по читательскому билету или билету социокультурного центра.

Телефон для справок: (8 017) 368 37 37.

Материал предоставлен отделом связей с общественностью.

Новости

Услуги по реставрации бумажных документов в Национальной библиотеке Беларуси

19 Апр 2024

У каждой семьи есть своя история, воспоминания и рассказы старшего поколения о предках. А порой до нашего времени доходят и документальные свидетельства истории семьи, бережно хранимые и передаваемые из рук в руки. Время не щадит их, и далеко не всегда бумажные носители столь важной информации сохранены в неизменном виде. Бумага ветшает, окисляется, разрушается…

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Неповторимая предвоенная весна фельдшера Саши Трояновой и студента Петра Шапетовича

19 Апр 2024

16 апреля для учащихся 9-10 классов ГУО «Средняя школа № 53 г. Минска» состоялся новый библиографический урок «Неповторимая весна 1940» из цикла занятий «Постараемся же и мы быть достойными их Великой Победы», реализуемых Национальной библиотекой Беларуси к 80-летию Великой Победы совместно с управлениями по образованию г. Минска.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

«Библионочь-2024» состоялась!

19 Апр 2024

Учились, шумели, веселились и креативили! Ежегодная акция в поддержку чтения «Библионочь» состоялась! Библионочь превратила пространство Национальной библиотеки Беларуси в Планету знаний, где тысячи любителей книги нашли для себя занятия по душе, получили массу позитивных эмоций и узнали много нового и интересного.

Новости Национальной библиотеки Беларуси


Библиотекарям