ГлавнаяНовостиНовости Национальной библиотеки Беларуси
Новый год – новые подлости
Белорусские книги будут представлены на передвижной выставке художественных книг СНГ

В библиотеке презентовали «Вялікі гістарычны атлас Беларусі»

В библиотеке презентовали «Вялікі гістарычны атлас Беларусі»
Другие новости

21 ноября в Национальной библиотеке прошла презентация фундаментального четырехтомного издания «Вялікі гістарычны атлас Беларусі».

В древнегреческой мифологии Атласом (или Атлантом) называли огромного могучего титана, держащего на своих плечах небосвод. Атлас, презентованный в библиотеке, не уступает ему в масштабах – более 10 лет картографы, историки, корректоры и другие специалисты работали над созданием первого в Беларуси наиболее полного историко-картографического издания, охватывающего период от появления первобытного человека на белорусских землях до нашего времени.

Гости мероприятия ознакомились с содержанием всех четырех томов, узнали об особенностях подготовки карт и ценности «Вялікага гістарычнага атласа Беларусі» в культурном контексте.

На презентации в Национальной библиотеке собрались представители Государственного комитета по имуществу Республики Беларусь, Национальной академии наук Беларуси и Института истории НАН Беларуси, министерств иностранных дел, культуры, информации и образования Республики Беларусь, Белорусского научно-исследовательского центра электронной документации, республиканского унитарного предприятия «Белкартография» Государственного комитета по имуществу Республики Беларусь, Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии Российской Федерации, а также дипломаты, научные деятели и журналисты.

В торжественной обстановке полный комплект атласа был передан в фонд Национальной библиотеки Беларуси.

Инициатором проекта по созданию атласа стало РУП «Белкартография». Директор организации Инна Шлык отметила, что работа над таким крупным изданием стала новым этапом в развитии отечественной картографии.

Директор Национальной библиотеки Беларуси Роман Мотульский поблагодарил авторский коллектив за многолетнюю работу над таким крупным изданием и уверил, что 4 тома атласа займут достойное место в главной книжной сокровищнице страны.

Первый том «Вялікага гістарычнага атласа Беларусі» вышел в 2009 году, последний – в октябре 2018-го. Тематические разделы книг посвящены военно-политическим событиям, административным преобразованиям, социально-экономическому и культурному развитию, духовной жизни общества. На страницах атласа читатель найдет более 400 уникальных карт. В основе каждой – оригинал-источник. Каждый том атласа дополняют генеральные карты, на которых показаны все более-менее значимые населенные пункты соответствующего времени с обозначением принадлежности. Географический указатель знакомит читателя с историческими и современными названиями всех населенных пунктов, размещенных на генеральной карте, принадлежностью к поветам и имениям, временем первого упоминания в источниках, вариантами и изменениями названий.

В разработке издания, помимо сотрудников предприятия «Белкартография», участвовали также ученые Института истории НАН Беларуси, специалисты Белорусского научно-исследовательского центра электронной документации, Белорусского государственного университета и других учебных заведений, а также различных государственных органов и иных организаций.

Материал подготовлен отделом связей с общественностью.

Смотрите также наш фоторепортаж о презентации «Вялікага гістарычнага атласа Беларусі», а также видеосюжет телеканала «Беларусь 1» «Новый Большой исторический атлас Беларуси представили в Минске» и репортаж телеканала СТВ:


Новости

Минская городская конференция «На фронте и в тылу:  женщины Великой Отечественной войны»

25 Апр 2024

Председатель первичной организации общественного объединения «Белорусский союз женщин» Национальной библиотеки Беларуси Наталья Есис приняла участие в Минской городской конференции «На фронте и в тылу: женщины Великой Отечественной войны» (19 апреля),  приуроченной к знаковой дате – 80-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Адам Шанявский и библиотечный фонд уездной школы Несвижа (последняя четверть XVIII в.)

25 Апр 2024

24 апреля на Международной научно-практической конференции «Румянцевские чтения – 2024» в Москве главный библиограф отдела справочно-информационного обслуживания Ольга Полунченко представила доклад «Роль Адама Шанявского в организации библиотечного фонда Несвижской уездной школы (последняя четверть XVIII в.)».

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Военно-патриотический клуб «Честь» изучал деятельность НКВД, милиции и пионерии в 1941–1945 гг.

25 Апр 2024

22 апреля для учащихся военно-патриотического клуба «Честь» ГУО «Средняя школа № 24 г. Минска» состоялся новый библиографический урок «Роль НКВД, милиции и пионерии в освобождении Беларуси от немецко-фашистских захватчиков» из цикла занятий «Постараемся же и мы быть достойными их Великой Победы», реализуемых Национальной библиотекой Беларуси к 80-летию Великой Победы совместно с управлениями по образованию г. Минска.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Национальная библиотека Беларуси отметила Всемирный день книги и авторского права, Международный день интеллектуальной собственности

24 Апр 2024

23 апреля в библиотеке состоялся образовательный семинар «Авторское право в условиях цифровой трансформации».  Семинар организован совместно с Национальным центром интеллектуальной собственности при участии юридического факультета Белорусского государственного университета.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Международный семинар «Реставрация документов времен Великой Отечественной войны»

24 Апр 2024

22 апреля в рамках программы профессионального развития «Культурное наследие как основа межкультурного диалога. Стратегии сохранности в России и Беларуси» в Национальной библиотеке Беларуси состоялся семинар «Реставрация документов времен Великой Отечественной войны».

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Певец бесконечной любви

25 Апр 2024

Юбилейная книжная выставка «Певец бесконечной любви», посвященная 100-летию со дня рождения Шарля Азнавура (1924–2018), проходит с 25 апреля по 18 июня в зале нотных и аудиовизуальных документов (пом. 305).

Книжные выставки


Библиотекарям