ГлавнаяНовостиНовости Национальной библиотеки Беларуси
Миссия – спасти книгу: интервью с реставратором Людмилой Полтаран
Лекция-концерт «Взлет русской музыкальной мысли»

В библиотеке подвели итоги конкурса «Мир в душе – мир в стране»

В библиотеке подвели итоги конкурса «Мир в душе – мир в стране»
Другие новости

28 сентября в Национальной библиотеке Беларуси состоялась торжественная церемония награждения участников республиканского конкурса «Мир в душе – мир в стране» в номинации «Стихотворение» в рамках творческого проекта «Счастье – жить в мирной стране!».

Традиционно конец сентября в Беларуси – особенный период. В этом отрезке времени – три значимые даты: День народного единства (17 сентября), День мира Республики Беларусь (третий вторник сентября), Международный день мира (21 сентября). Символично, что награждение победителей республиканского конкурса состоялось в рамках празднования этих дат.


В мероприятии приняли участие представители парламента, правительства, министерств Республики Беларусь, зарубежных дипломатических миссий и организаций, главы религиозных конфессий, руководители общественных объединений, известные поэты и писатели, представители средств массовой информации. Почетные гости зачитали избранные стихотворения и вручили памятные подарки. Генеральный директор Национальной библиотеки Беларуси Оксана Книжникова зачитала произведение «Мая краіна – мае людзі» Любови Лещинской и отметила автора специальным призом – альбомом «Национальная библиотека Беларуси. 100 лет».

В рамках торжественной церемонии награждения победителей председатель правления Белорусского фонда мира Максим Мисько передал в фонды Национальной библиотеки Беларуси трилогию книг «Краіна міру. Вершы», «Краіна міру. Проза», «Храмы краіны. Малюнкі». Издания с лучшими работами победителей республиканского конкурса «Мир в душе – мир в стране» станут ценным пополнением коллекции главной библиотеки страны.


Для победителей и лауреатов конкурса была проведена экскурсия по «алмазу знаний», на которой гости познакомились с архитектурой и художественным оформлением здания, узнали больше о вековой истории Национальной библиотеки, побывали в музее книги и поднялись на обзорную площадку.

Республиканский конкурс «Мир в душе – мир в стране» проводится с 2018 года общественным объединением «Белорусский фонд мира». В этом году он организован при поддержке Министерства образования Республики Беларусь и Белорусской православной церкви и направлен на распространение духовно-нравственных, национальных и культурных ценностей, а также идеи ценности мира и патриотизма среди учащихся Республики Беларусь, укрепления дружбы и согласия в обществе.

Материал предоставлен отделом связей с общественностью.

Новости

Взгляд в вечность

23 Апр 2024

Юбилейная книжная выставка «Взгляд в вечность», посвящённая 90-летию со дня рождения белорусского ученого и литературоведа Владимира Михайловича Конана (1934–2011), проходит с 23 апреля по 20 мая в зале белорусской литературы (пом. 205).

Книжные выставки

Разведывательная операция «Библиотека»

23 Апр 2024

16–18 апреля состоялось 10 библиографических уроков по патриотическому воспитанию для учащихся 7-11-х классов средних школ №№ 24, 53, 62. 114. 153 и гимназия № 11 г. Минска из цикла занятий «Постараемся же и мы быть достойными их Великой Победы», реализуемого Национальной библиотекой Беларуси к 80-летию Великой Победы совместно с управлениями по образованию г. Минска.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Узнавайте Беларусь вместе с нами: Пинск и тюльпановые поля

22 Апр 2024

Работники Национальной библиотеки Беларуси 21 апреля посетили один из древнейших городов Беларуси – Пинск. Он является вторым городом по числу сохранившихся памятников архитектуры в Беларуси.      

Новости Национальной библиотеки Беларуси

22–28 апреля 1944 года. 19 недель до Освобождения

23 Апр 2024

Великой Отечественной войне посвящается новый проект Национальной библиотеки Беларуси – «Газетные строки читая сердцем. К 80-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков». Еженедельно с января по август 2024 года на портале Национальной библиотеки публикуются материалы из газет Советской Беларуси 1944 года, отражающие хронику новостей и событий того времени.

Проект «Газетные строки читая сердцем. К 80-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков»


Библиотекарям