ГлавнаяНовостиНовости Национальной библиотеки Беларуси
Конференция РНТБ «Библиотека в эпоху цифровизации в настоящем и будущем»
Передача в дар книг от Белорусского профсоюза работников местной промышленности и коммунально-бытовых предприятий

В библиотеке обсудили вопросы использования и восстановления историко-культурных ценностей

В библиотеке обсудили вопросы использования и восстановления историко-культурных ценностей
Другие новости

8 декабря в Национальной библиотеке состоялся республиканский семинар по вопросам привлечения инвесторов и восстановления историко-культурных ценностей, их вовлечения в экономический оборот.

В мероприятии приняли участие консультант отдела организации охраны и учета историко-культурных ценностей управления по охране историко-культурного наследия Министерства культуры Республики Беларусь Геннадий Ходор, начальник главного управления распоряжения имуществом Государственного комитета по имуществу Республики Беларусь Ирина Тяглова, заместитель начальника главного управления инвестиционной политики – начальник управления государственной политики по привлечению инвестиций Министерства экономики Республики Беларусь Александр Одинец, заместитель начальника отдела «Центр государственно-частного партнерства» Национального агентства инвестиций и приватизации Татьяна Чижик, специалисты по инвестициям, эксперты по организации охраны и учета историко-культурных ценностей, сотрудники учреждений культуры, министерств и ведомств.

В ходе совещания были рассмотрены новшества законодательства по вопросам использования и восстановления материальных историко-культурных ценностей, упрощении порядка ремонтно-реставрационных работ, а также их оценки при реализации инвестиционных проектов. Особое внимание участники уделили реализации планов облисполкомов и Мингорисполкома на 2022–2025 годы по вовлечению в хозяйственный оборот неиспользуемых и находящихся в неудовлетворительном состоянии недвижимых материальных историко-культурных ценностей, механизмам стимулирования и способам осуществления инвестиций, подготовке информационно-графических материалов инвестиционных проектов для информирования потенциальных инвесторов.

Материал предоставлен отделом связей с общественностью.

Новости

Военно-патриотический клуб «Честь» изучал деятельность НКВД, милиции и пионерии в 1941–1945 гг.

25 Апр 2024

22 апреля для учащихся военно-патриотического клуба «Честь» ГУО «Средняя школа № 24 г. Минска» состоялся новый библиографический урок «Роль НКВД, милиции и пионерии в освобождении Беларуси от немецко-фашистских захватчиков» из цикла занятий «Постараемся же и мы быть достойными их Великой Победы», реализуемых Национальной библиотекой Беларуси к 80-летию Великой Победы совместно с управлениями по образованию г. Минска.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Национальная библиотека Беларуси отметила Всемирный день книги и авторского права, Международный день интеллектуальной собственности

24 Апр 2024

23 апреля в библиотеке состоялся образовательный семинар «Авторское право в условиях цифровой трансформации».  Семинар организован совместно с Национальным центром интеллектуальной собственности при участии юридического факультета Белорусского государственного университета.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Международный семинар «Реставрация документов времен Великой Отечественной войны»

24 Апр 2024

22 апреля в рамках программы профессионального развития «Культурное наследие как основа межкультурного диалога. Стратегии сохранности в России и Беларуси» в Национальной библиотеке Беларуси состоялся семинар «Реставрация документов времен Великой Отечественной войны».

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Певец бесконечной любви

25 Апр 2024

Юбилейная книжная выставка «Певец бесконечной любви», посвященная 100-летию со дня рождения Шарля Азнавура (1924–2018), проходит с 25 апреля по 18 июня в зале нотных и аудиовизуальных документов (пом. 305).

Книжные выставки

Проникая в тайны творчества

25 Апр 2024

Юбилейная книжная выставка «Проникая в тайны творчества», посвященная 120-летию со дня рождения литературоведа, критика, академика НАН Беларуси Василия Васильевича Борисенко (1904–1984), проходит с 25 апреля по 23 июня в зале белорусской литературы (пом. 205).

Книжные выставки


Библиотекарям