ГлавнаяНовостиНовости Национальной библиотеки Беларуси
Больше, чем писатель: открылась выставка «Княжество образов и слов» (+видео)
#BelBookChallenge 2020 – на старт!

В «алмазе знаний» открылись VI Белорусские Рождественские чтения

В «алмазе знаний» открылись VI Белорусские Рождественские чтения
Другие новости

26 ноября в Национальной библиотеке Беларуси состоялось открытие VI Белорусских Рождественских чтений.

Тема этого года – «Историческая память народа: 550-летие явления Жировичской иконы Божией Матери, 500-летие Жировичского монастыря, 800-летие святого благоверного князя Александра Невского».

В пленарном заседании участвовали Митрополит Минский и Заславский Вениамин, Патриарший Экзарх всея Беларуси; генеральный директор Национальной библиотеки Беларуси Роман Мотульский, представители министерств и ведомств, духовенство.

Сегодняшняя конференция стала хорошей площадкой для рассмотрения актуальных вопросов плодотворного сотрудничества церкви и государства, нравственной сферы и историко-культурного наследия.

На научно-практическом форуме обсуждалась важность юбилейных дат для каждого православного христианина. Должное внимание участники уделили бесценному достоянию белорусов – 550-летию явления Жировичской иконы Божией Матери, истории и значению святой обители – 500-летнего Жировичского монастыря. По этой теме с докладом «Жировичское Евангелие: история и современность» выступил заместитель генерального директора – директор по научной работе и издательской деятельности Национальной библиотеки Беларуси Александр Суша. Знаковой датой является и 800-летие святого благоверного князя Александра Невского, который остался в памяти великим примером смирения ради спасения своего народа.

Kaliadnyja-chytanni-3.jpg

Важным событием мероприятия стала торжественная церемония передачи воссозданного напрестольного Туровского креста XII–XIII веков Национальной академии наук Беларуси. Реликвия выполнена из кипарисового дерева, покрытого золотыми пластинами и драгоценными камнями подобно кресту, созданному по заказу преподобной Ефросиньи Полоцкой. Драгоценность является одним из знаков возрождения духовности нашей страны.

Специально к VI Белорусским Рождественским чтениям Национальная библиотека Беларуси организовала тематическую выставку. На ней представлены проекты библиотеки по факсимильному переизданию памятников белорусской культуры: Барколабовская летопись, Туровское Евангелие, Житие Евфросинии Полоцкой, Слуцкое Евангелие, Полоцкое Евангелие, книжное наследие Франциска Скорины.

Другие мероприятия и секционные заседания VI Белорусских Рождественских чтений пройдут на различных площадках и в дистанционном формате.

Смотрите также репортажи телеканалов "ОНТ" и "Беларусь 1".

Материал предоставлен отделом связей с общественностью.


Новости

Услуги по реставрации бумажных документов в Национальной библиотеке Беларуси

19 Апр 2024

У каждой семьи есть своя история, воспоминания и рассказы старшего поколения о предках. А порой до нашего времени доходят и документальные свидетельства истории семьи, бережно хранимые и передаваемые из рук в руки. Время не щадит их, и далеко не всегда бумажные носители столь важной информации сохранены в неизменном виде. Бумага ветшает, окисляется, разрушается…

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Неповторимая предвоенная весна фельдшера Саши Трояновой и студента Петра Шапетовича

19 Апр 2024

16 апреля для учащихся 9-10 классов ГУО «Средняя школа № 53 г. Минска» состоялся новый библиографический урок «Неповторимая весна 1940» из цикла занятий «Постараемся же и мы быть достойными их Великой Победы», реализуемых Национальной библиотекой Беларуси к 80-летию Великой Победы совместно с управлениями по образованию г. Минска.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

«Библионочь-2024» состоялась!

19 Апр 2024

Учились, шумели, веселились и креативили! Ежегодная акция в поддержку чтения «Библионочь» состоялась! Библионочь превратила пространство Национальной библиотеки Беларуси в Планету знаний, где тысячи любителей книги нашли для себя занятия по душе, получили массу позитивных эмоций и узнали много нового и интересного.

Новости Национальной библиотеки Беларуси


Библиотекарям