ГлавнаяНовостиБиблиотека онлайн
О виртуальных сервисах, доступных из дома, – в эфире телеканала СТВ
9 апреля 1945 года. 30 дней до Победы

Уважаемые пользователи!

Уважаемые пользователи!
Другие новости

В соответствии с решением Мингорисполкома от 07.04.2020 № 1069 Национальная библиотека Беларуси прекращает обслуживание через систему читальных залов.

Виртуальные сервисы давно и надежно служат пользователям Национальной библиотеки. Предлагаем воспользоваться ресурсами и услугами онлайн.

Виртуальные справочные службы «Спроси библиотекаря», «КОРУНБ: международная виртуальная справочная служба», «Виртуальный центр правовой информации» помогут получить бесплатную квалифицированную помощь библиотекарей. А через «Виртуальный центр по деятельности международных организаций» открыт свободный доступ к интернет-ресурсам международных организаций и их документам.

Доступны онлайн и  электронные информационные ресурсы: Национальной библиотеки, сводные ресурсы библиотек Беларуси лицензионные базы данных мировых производителей.

Независимо от местонахождения и времени суток предоставлена возможность поиска в Электронном каталоге НББ нужных материалов и получения их текстов из баз данных, ранее доступных только в здании библиотеки, открытых на время коронавирусной пандемии.

Ряд авторитетных мировых издательств (Elsevier, Wiley, Cambridge University Press, Oxford University Press и др.) предоставил свои ресурсы на время эпидемии для бесплатного доступа в помощь научной деятельности и дистанционному образованию.

Можно воспользоваться разделом «Ресурсы открытого доступа», включающим около 300 баз данных с научными публикациями по всем областям знаний.

Веб-навигатор «Беларусь в информационном пространстве» предоставляет краткую информацию и ссылки на самые авторитетные отечественные информационные ресурсы, отражающие экономическое, культурное и природное многообразие нашей страны.

Обращаем внимание также на виртуальный проект «100 дней до Великой Победы. По страницам белорусских газет 1945 г.», позволяющий день за днем проследить за военной и мирной жизнью в преддверии окончания Великой Отечественной войны.

Удаленно доступны и платные услуги. Служба «Электронная доставка документов» предоставляет возможность заказа цифровых копий фрагментов документов из фондов Национальной библиотеки Беларуси. С помощью сервиса «Составление списка литературы по теме» можно заказать профессиональный поиск литературы в соответствии с заданными параметрами. А сервис «Редактирование библиографического списка к научной работе» позволяет удаленно оформить заказ и получить отредактированный список на электронную почту. Готовый текст диссертаций, курсовых и дипломных работ, рефератов, статей можно удаленно проверить на оригинальность с помощью сервиса «Проверка текстовых документов на наличие заимствований». Также возможно получить помощь специалистов в индексировании документов и определении публикационной активности автора или организации.

Пройтись по читальным залам или заглянуть в книгохранилище не выходя из дома? Да, это возможно! Виртуальные экскурсии познакомят с архитектурными особенностями и деятельностью библиотеки, стоить лишь воспользоваться видеопрезентацией или виртуальным туром. А материалы к экскурсиям из цикла «Славутыя імёны Бацькаўшчыны» расскажут о жизни и творчестве Янки Купалы, Якуба Коласа, Янки Мавра, Владимира Короткевича: презентации и викторины по произведениям авторов доступны для скачивания на портале библиотеки. С виртуальными проектами и выставками пользователи могут знакомиться в любое время суток. На виртуальных стендах – книги, газеты, репродукции, открытки, плакаты, аудиозаписи и многое другое.

Виртуальные сервисы Национальной библиотеки – это экономия времени и сил, качественная и авторитетная информация у себя дома.

Новости

Услуги по реставрации бумажных документов в Национальной библиотеке Беларуси

19 Апр 2024

У каждой семьи есть своя история, воспоминания и рассказы старшего поколения о предках. А порой до нашего времени доходят и документальные свидетельства истории семьи, бережно хранимые и передаваемые из рук в руки. Время не щадит их, и далеко не всегда бумажные носители столь важной информации сохранены в неизменном виде. Бумага ветшает, окисляется, разрушается…

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Неповторимая предвоенная весна фельдшера Саши Трояновой и студента Петра Шапетовича

19 Апр 2024

16 апреля для учащихся 9-10 классов ГУО «Средняя школа № 53 г. Минска» состоялся новый библиографический урок «Неповторимая весна 1940» из цикла занятий «Постараемся же и мы быть достойными их Великой Победы», реализуемых Национальной библиотекой Беларуси к 80-летию Великой Победы совместно с управлениями по образованию г. Минска.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

«Библионочь-2024» состоялась!

19 Апр 2024

Учились, шумели, веселились и креативили! Ежегодная акция в поддержку чтения «Библионочь» состоялась! Библионочь превратила пространство Национальной библиотеки Беларуси в Планету знаний, где тысячи любителей книги нашли для себя занятия по душе, получили массу позитивных эмоций и узнали много нового и интересного.

Новости Национальной библиотеки Беларуси


Библиотекарям