ГлавнаяНовостиНовости Национальной библиотеки Беларуси
Победителей Национальной литературной премии чествовали в Иваново
Книжное наследие Франциска Скорины презентовано в Бразилии

Урок «Моя малая родина» в музее книги

Урок «Моя малая родина» в музее книги
Другие новости

Сегодня для учеников 4 «Е» класса минской школы № 61 урок, посвященный Году малой родины, прошел необычно – не в привычной обстановке класса, а в музее книги Национальной библиотеки.

Каждый участник музейных занятий задумался над тем, что такое большая и малая родина, попытался выразить свои мнения и чувства: «Родина – это страна, в которой я родился и живу»; «Малая – потому что это маленькая частичка моей большой страны»; «Моя – потому что здесь моя семья, мои друзья, мой дом и моя школа»...

В числе сокровищ большой Родины дети назвали белорусский язык. «Родной язык – это язык предков, связывающий человека с его народом, с предыдущими поколениями» – это мнение было подтверждено экспонатами выставки «Буквари народов мира». Дети увидели 1 400 букварей на 587 языках самых разных народов пяти частей света. Каждый экспонат является миниатюрной энциклопедией, в которой в наглядной и увлекательной форме раскрываются история, география, культура определенного народа. Особое место на выставке занимают белорусские книги для обучения грамоте XVI–ХХI вв. из фондов Национальной библиотеки Беларуси. Разные по языку, графике, художественному оформлению, они демонстрируют 400-летнюю историю белорусского букваря и нашей страны.

Одним из сокровищ своей малой родины участники занятий назвали Национальную библиотеку Беларуси, которая является символом столицы. Школа № 61 находится недалеко от библиотеки и ее прекрасно видно с обзорной площадки. Занятия завершились творческим заданием – каждый участник предложил свое цветовое оформление главной библиотеки страны.

Новости

Услуги по реставрации бумажных документов в Национальной библиотеке Беларуси

19 Апр 2024

У каждой семьи есть своя история, воспоминания и рассказы старшего поколения о предках. А порой до нашего времени доходят и документальные свидетельства истории семьи, бережно хранимые и передаваемые из рук в руки. Время не щадит их, и далеко не всегда бумажные носители столь важной информации сохранены в неизменном виде. Бумага ветшает, окисляется, разрушается…

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Неповторимая предвоенная весна фельдшера Саши Трояновой и студента Петра Шапетовича

19 Апр 2024

16 апреля для учащихся 9-10 классов ГУО «Средняя школа № 53 г. Минска» состоялся новый библиографический урок «Неповторимая весна 1940» из цикла занятий «Постараемся же и мы быть достойными их Великой Победы», реализуемых Национальной библиотекой Беларуси к 80-летию Великой Победы совместно с управлениями по образованию г. Минска.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

«Библионочь-2024» состоялась!

19 Апр 2024

Учились, шумели, веселились и креативили! Ежегодная акция в поддержку чтения «Библионочь» состоялась! Библионочь превратила пространство Национальной библиотеки Беларуси в Планету знаний, где тысячи любителей книги нашли для себя занятия по душе, получили массу позитивных эмоций и узнали много нового и интересного.

Новости Национальной библиотеки Беларуси


Библиотекарям