ГлавнаяНовостиНовости Национальной библиотеки Беларуси
Опубликована программа Международных книговедческих чтений
Книга и авторское право в современном мире

Уникальная возможность публикации в журналах открытого доступа для авторов научных работ из Беларуси

Уникальная возможность публикации в журналах открытого доступа для авторов научных работ из Беларуси
Другие новости

19 апреля в Национальной библиотеке Беларуси при поддержке Международного консорциума библиотек EIFL и издательства Wiley состоялся вебинар, посвященный публикации научных статей в международных журналах в режиме открытого доступа (Open Access).

На мероприятии заведующий сектором инновационного развития библиотечно-информационных процессов Национальной библиотеки Беларуси Вячеслав Бричковский представил современные тенденции и перспективы развития инициативы открытого доступа и отметил преимущества использования ресурсов открытого доступа для белорусских ученых.

Руководитель программы лицензирования электронных информационных ресурсов консорциума EIFL Роми Бирд (Romy Beard) рассказала о подписанных соглашениях с ведущими научными издательствами, в которых оговорены возможности отмены или снижения оплаты для авторов из Беларуси за подготовку статей (APC – англ. article processing charges) к публикации в режиме открытого доступа.

Менеджер по работе с клиентами издательства Wiley Наталия Калицева дала практические рекомендации по выбору журнала для публикации, подготовке статьи и подаче ее в редакцию журнала.

webinar_2021_1.jpg

В онлайн-встрече приняли участие ученые Национальной академии наук Беларуси, представители учреждений высшего образования нашей страны и   республиканских научно-практических центров.

Национальная библиотека приглашает научные организации, издательства, библиотеки и информационные центры к сотрудничеству по вопросам развития инициативы открытого доступа в Беларуси.

Материал предоставлен отделом библиотечно-информационных технологий.

Новости

Взгляд в вечность

23 Апр 2024

Юбилейная книжная выставка «Взгляд в вечность», посвящённая 90-летию со дня рождения белорусского ученого и литературоведа Владимира Михайловича Конана (1934–2011), проходит с 23 апреля по 20 мая в зале белорусской литературы (пом. 205).

Книжные выставки

Разведывательная операция «Библиотека»

23 Апр 2024

16–18 апреля состоялось 10 библиографических уроков по патриотическому воспитанию для учащихся 7-11-х классов средних школ №№ 24, 53, 62. 114. 153 и гимназия № 11 г. Минска из цикла занятий «Постараемся же и мы быть достойными их Великой Победы», реализуемого Национальной библиотекой Беларуси к 80-летию Великой Победы совместно с управлениями по образованию г. Минска.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Узнавайте Беларусь вместе с нами: Пинск и тюльпановые поля

22 Апр 2024

Работники Национальной библиотеки Беларуси 21 апреля посетили один из древнейших городов Беларуси – Пинск. Он является вторым городом по числу сохранившихся памятников архитектуры в Беларуси.      

Новости Национальной библиотеки Беларуси

22–28 апреля 1944 года. 19 недель до Освобождения

23 Апр 2024

Великой Отечественной войне посвящается новый проект Национальной библиотеки Беларуси – «Газетные строки читая сердцем. К 80-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков». Еженедельно с января по август 2024 года на портале Национальной библиотеки публикуются материалы из газет Советской Беларуси 1944 года, отражающие хронику новостей и событий того времени.

Проект «Газетные строки читая сердцем. К 80-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков»

Студенты МГЛУ изучали ресурсы и сервисы Национальной библиотеки Беларуси

22 Апр 2024

16 апреля прошли тренинги и презентации информационных ресурсов и сервисов Национальной библиотеки Беларуси для двух сборных групп студентов разных специальностей Минского государственного лингвистического университета, в рамках двустороннего сотрудничества учреждения образования и главной библиотеки страны.

Новости Национальной библиотеки Беларуси


Библиотекарям