ГлавнаяНовостиНовости Национальной библиотеки Беларуси
Писательство стало моей судьбой, я нашел способ, чтобы быть наиболее полезным для людей. Я испытал счастье, я знаю, как жить!
Темплан выпуска социально значимой литературы

Творчество Леси Украинки в контексте белорусско-украинских литературных связей

Творчество Леси Украинки в контексте белорусско-украинских литературных связей
Другие новости

В Национальной библиотеке Беларуси прошел международный круглый стол, посвященный 150-летию со дня рождения Леси Украинки.

Леся Украинка – знаменитая украинская писательница, автор известных поэтических, прозаических и драматических произведений. В этом году весь мир отмечает 150-летие со дня ее рождения, внесенное в календарь памятных дат ЮНЕСКО.

С приветственными словами выступили представители учреждений-соорганизаторов: заместитель генерального директора Национальной библиотеки Беларуси Алесь Суша и советник-посланник Посольства Украины в Республике Беларусь Ольга Тимуш.

Во время международного круглого стола рассматривались вопросы судьбы и творчества знаменитой поэтессы, ее художественного наследия, деятельность государственных и общественных учреждений по ее сбережению и популяризации. Наибольший интерес вызвали вопросы белорусских контактов Леси Украинки, ее минские адреса и увековечение имени и творчества поэтессы в Беларуси.

Своими новейшими исследованиями поделились отечественные ученые и специалисты из Министерства образования Республики Беларусь (Елена Бормотина), Национальной академии наук Беларуси (Татьяна Пекутько-Вабищевич), Белорусского государственного университета (Игорь Запрудский), литературного журнала «Полымя» (Николай Трус), а также Минского общественного объединения украинцев «Заповіт» (Галина Калюжная).

С украинской стороны выступили исследователи из Волынского национального университета им. Леси Украинки, Национальной библиотеки Украины им. В.И. Вернадского, Львовского национального университета им. Ивана Франко, Института украиноведения им. И. Крипякевича НАН Украины.

Материал предоставлен информационно-аналитическим отделом.

Читайте также: Цветы для Леси. Улицы Мержинского и Украинки не пересекаются…

Новости

Гимназистам и школьникам о маленьких и больших солдатах Великой Отечественной войны

18 Апр 2024

15 апреля для учащихся 5-6-х и 9-х классов средних школ №№ 24, 153 и гимназии № 11 г. Минска прошли библиографические уроки «Справочная литература о Героях Великой Отечественной войны» (9 кл.), «Брестская крепость-герой» (5–6 кл.) из цикла занятий «Постараемся же и мы быть достойными их Великой Победы», реализуемого Национальной библиотекой Беларуси к 80-летию Великой Победы совместно с управлениями по образованию г. Минска.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Зал документов по искусству представляет:  рубрика «Лица. Даты. События»

18 Апр 2024

Для посетителей зала искусств (пом. 306) в рамках постоянной рубрики «Лица. Даты. События» подготовлена новая книжная экспозиция «В сказочном круговороте Валентины Шобы», приуроченная к 60-летию гродненской художницы.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Информацию о Героях Советского союза изучали девятиклассники гимназии № 6 г. Минска

17 Апр 2024

13 апреля для учащихся 9-х классов ГУО «Гимназия № 6 г. Минска» состоялись библиографический урок «Герои Советского Союза, освобождавшие Беларусь: по страницам печатных документов и электронных ресурсов» и информационный час «Биографическая и библиографическая информация о Герое Советского Союза Мамадали Топвалдыеве» из цикла занятий  «Постараемся же и мы быть достойными их Великой Победы», реализуемых Национальной библиотекой Беларуси к 80-летию Великой Победы совместно с управлениями по образованию г. Минска.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Библиографию поэзии Брестской крепости изучали семиклассники СШ № 24 г. Минска

16 Апр 2024

12 апреля для учащихся 7 класса ГУО «Средняя школа № 24 г. Минска» состоялся библиографический урок «Брестская крепость-герой» из цикла занятий «Постараемся же и мы быть достойными их Великой Победы», реализуемых Национальной библиотекой Беларуси к 80-летию Великой Победы совместно с управлениями по образованию г. Минска.

Новости Национальной библиотеки Беларуси


Библиотекарям