ГлавнаяНовостиНовости Национальной библиотеки Беларуси
Камилла, Мария и губернатор
Central Asia – 2019: эффективный обмен опытом

Творческий вечер к юбилею Станислава Монюшко

Творческий вечер к юбилею Станислава Монюшко
Другие новости

24 апреля в библиотеке прошел творческий вечер «Музыкой святой здесь полнится душа...», приуроченный к 200-летию со дня рождения Станислава Монюшко.

Знаменитый сын нашей земли создал 20 опер и оперетт, три балета, пять месс, два реквиема и более 300 песен. Юбилей Станислава Монюшко включен в Список памятных дат ЮНЕСКО на 2019 год.

Заместитель директора Национальной библиотеки Беларуси по научной работе и издательской деятельности Александр Суша рассказал гостям мероприятия об известном композиторе и его роли в белорусской культуре.

В творческом вечере приняли участие директор Национального исторического музея Республики Беларусь Павел Сапотько, проректор по научной работе Белорусской государственной академии музыки Наталья Арутюнова, художественный руководитель творческого коллектива Национального академического Большого театра оперы и балета Республики Беларусь «Белорусская капелла» Виктор Скоробогатов и ведущий библиограф информационно-аналитического отдела Национальной библиотеки Беларуси Юлия Амосова.

На творческом вечере также был представлен виртуальный проект и прошло открытие юбилейной выставки.

Пользователям интернет-портала Национальной библиотеки Беларуси предоставлена возможность узнать больше о личности знаменитого композитора. Виртуальный проект «Станислав Монюшко. Музыкальный романтик с Минщины» знакомит с творческим наследием, постановками на белорусской сцене, отдельными фрагментами аудиозаписей произведений мастера в исполнении современных музыкантов, а также с оцифрованными изданиями нотных документов второй половины XIX – начала XX века. Часть проекта посвящена чествованию памяти композитора в Беларуси.

Виртуальный проект реализован в рамках Республиканского плана мероприятий по празднованию 200-летия со дня рождения композитора.

На юбилейной выставке «Музыкой святой здесь полнится душа…» представлено более 50 документов: прижизненные издания произведений Станислава Монюшко; статьи и книги о жизни и творчестве, изданные в разные годы; современные нотные издания музыкальных произведений Станислава Монюшко: клавиры и партитуры опер, песни и романсы на слова Адама Мицкевича и Яна Чечота и др., а также материалы научных конференций и литература, посвященная музыкальной культуре Беларуси XIX в. Восхищает интересным подбором фактографического и иллюстративного материала польскоязычное издание «Stanisław Moniuszko» (Kraków, 1964).

Ценнейшим источником для исследователей биографии композитора станет трехъязычный сборник корреспонденции «Listy zebrane = Collected letters = Sämtliche Briefe», подготовленный к печати Витольдом Рудинским (Kraków, 1969).


Книжная выставка, расположенная на 3-м этаже кольцевого коридора, будет длиться с 3 мая по 3 августа 2019 г.
Дата ее окончания может быть изменена.

Время работы выставки соответствует режиму работы библиотеки.
Вход – по читательскому билету или билету социокультурного центра.

Телефоны для справок: (8 017) 293 29 80, 293 28 81.
E-mail: pr@nlb.by

Материал предоставлен отделом связей с общественностью.


Новости

Услуги по реставрации бумажных документов в Национальной библиотеке Беларуси

19 Апр 2024

У каждой семьи есть своя история, воспоминания и рассказы старшего поколения о предках. А порой до нашего времени доходят и документальные свидетельства истории семьи, бережно хранимые и передаваемые из рук в руки. Время не щадит их, и далеко не всегда бумажные носители столь важной информации сохранены в неизменном виде. Бумага ветшает, окисляется, разрушается…

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Неповторимая предвоенная весна фельдшера Саши Трояновой и студента Петра Шапетовича

19 Апр 2024

16 апреля для учащихся 9-10 классов ГУО «Средняя школа № 53 г. Минска» состоялся новый библиографический урок «Неповторимая весна 1940» из цикла занятий «Постараемся же и мы быть достойными их Великой Победы», реализуемых Национальной библиотекой Беларуси к 80-летию Великой Победы совместно с управлениями по образованию г. Минска.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

«Библионочь-2024» состоялась!

19 Апр 2024

Учились, шумели, веселились и креативили! Ежегодная акция в поддержку чтения «Библионочь» состоялась! Библионочь превратила пространство Национальной библиотеки Беларуси в Планету знаний, где тысячи любителей книги нашли для себя занятия по душе, получили массу позитивных эмоций и узнали много нового и интересного.

Новости Национальной библиотеки Беларуси


Библиотекарям