ГлавнаяНовостиНовости Национальной библиотеки Беларуси
Один двухметровый и 1400 разнообразных: необычные буквари представлены в Национальной библиотеке
«Веселые уроки» в детской комнате

XIV Международные книговедческие чтения торжественно открыты

XIV Международные книговедческие чтения торжественно открыты
Другие новости

26 апреля в Национальной библиотеке Беларуси состоялось торжественное открытие XIV Международных книговедческих чтений, приуроченных к 400-летию издания первого «Букваря».

Научное мероприятие объединило более 400 книговедов, педагогов, лингвистов, культурологов, историков и философов из Азербайджана, Беларуси, Великобритании, Латвии, Литвы, Польши, России и Украины.

Участников мероприятия приветствовал директор Национальной библиотеки Беларуси, доктор педагогических наук, профессор Роман Мотульский. На открытии были озвучены приветственные слова от Министерства образования Республики Беларусь, Министерства информации Республики Беларусь, Белорусского государственного педагогического университета им. Максима Танка.

Выступающие отметили, что Международные книговедческие чтения уже давно стали одним из важнейших мероприятий в научной и культурной жизни страны. Они объединяют исследователей и специалистов, работающих с книжными памятниками – значимым элементом культурного и информационного потенциала нации, ярким свидетельством высокого развития отечественной культуры и ценным источником для исследования нашего прошлого и настоящего.

На пленарном заседании с научными докладами и презентациями выступили знаменитые книговеды из Беларуси, а также ближнего и дальнего зарубежья:

Суша Александр,
заместитель директора Национальной библиотеки Беларуси, кандидат культурологии (Беларусь),
«Юбілей адной кнігі – юбілей усёй культуры: да 400-годдзя першага "Буквара"»;

Шустова Юлия,
доцент кафедры вспомогательных исторических дисциплин и археографии Российского государственного гуманитарного университета, старший научный сотрудник научно-исследовательского отдела редких книг Российской государственной библиотеки, кандидат исторических наук, доцент (Россия),
«Кириллические буквари XVI–XVIII вв., изданные на белорусских землях, в собрании Российской государственной библиотеки»;

Миронович Антони,
профессор Белостокского университета, доктор хабилитированный (Польша),
«Падручнікі для школ брацкіх на тэрыторыі Вялікага Княства Літоўскага ў XVI–XVIII стст.»;

Мажейко Анна,
докторант Абердинского университета (Великобритания),
«Мартирологии и поминальные книжки: влияние английских и шотландских иезуитов на печатную культуру Великого Княжества Литовского в конце XVI – начале XVII в.»;

Бочковская Валентина,
директор Музея книги и книгопечатания Украины (Украина),
«Українські книжкові скарби: презентація колекції Музею книги і друкарства України»;

Цыбульс Юрис,
автор букварей, коллекционер (Латвия),
«Народы мира, их языки и буквари».

В течение двух дней, кроме пленарного заседания, состоятся заседания шести секций, педагогический мастер-класс и открытие выставки «Буквари народов мира».

Целью мероприятия является консолидация научного сообщества для обсуждения актуальных вопросов по изучению и популяризации книжного наследия, стимулированию международного сотрудничества между исследователями книжной культуры.

Телефон для справок: (8 017) 293 27 82.


Новости

Гимназистам и школьникам о маленьких и больших солдатах Великой Отечественной войны

18 Апр 2024

15 апреля для учащихся 5-6-х и 9-х классов средних школ №№ 24, 153 и гимназии № 11 г. Минска прошли библиографические уроки «Справочная литература о Героях Великой Отечественной войны» (9 кл.), «Брестская крепость-герой» (5–6 кл.) из цикла занятий «Постараемся же и мы быть достойными их Великой Победы», реализуемого Национальной библиотекой Беларуси к 80-летию Великой Победы совместно с управлениями по образованию г. Минска.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Зал документов по искусству представляет:  рубрика «Лица. Даты. События»

18 Апр 2024

Для посетителей зала искусств (пом. 306) в рамках постоянной рубрики «Лица. Даты. События» подготовлена новая книжная экспозиция «В сказочном круговороте Валентины Шобы», приуроченная к 60-летию гродненской художницы.

Новости Национальной библиотеки Беларуси


Библиотекарям