ГлавнаяНовостиНовости Национальной библиотеки Беларуси
На экране – классик
Энциклопедия. Национальный проект

Точки взаимодействия: Беларусь – Турция

Точки взаимодействия: Беларусь – Турция
Другие новости

17 декабря при поддержке Генерального консульства Республики Беларусь в Стамбуле состоялась встреча директора Национальной библиотеки Беларуси Романа Мотульского с Махмутом Аком, ректором старейшего в Турции Стамбульского университета, основанного в 1453 году.

Стороны обсудили возможности сотрудничества в образовательной сфере и проведения совместных проектов.

Роман Степанович передал в дар университету факсимильное издание «Букварь», а также копию фрагмента татарского китаба из фондов Национальной библиотеки Беларуси.

С целью развития дальнейшего взаимодействия был подписан Протокол о сотрудничестве между Стамбульским университетом и «алмазом знаний».

На встрече с директором библиотеки Стамбульского университета доктором Первин Безирджи стороны обсудили перспективы сотрудничества и договорились содействовать совместным исследовательским проектам, организовывать взаимные визиты, конференции, семинары, мастер-классы и выставки, обмениваться научными документами.

Появление библиотеки Стамбульского университета относят к середине XV века, времени его основания султаном Фатихом Мехметом. Библиотека располагает многотысячной коллекцией рукописей Средневековья. Только в коллекции редких и старопечатных книг находится около 65 тысяч наименований на турецком, арабском языках, фарси и латыни и др.

На 18 декабря запланирован визит директора Национальной библиотеки Беларуси в Президентскую и Национальную библиотеки Турции.

Материал предоставлен отделом связей с общественностью.

Новости

Патриотический десант минских школ в Национальной библиотеке Беларуси

15 Апр 2024

11 апреля для учащихся 6-х и 10–11-х классов средних школ №№ 24, 53, 62 г. Минска прошли библиографические уроки «Справочная литература о Героях Великой Отечественной войны» (6 кл.), «Брестская крепость-герой» (11 кл.), «Воины-интернационалисты в освобождении Беларуси от немецко-фашистских захватчиков» (10 кл.) из цикла занятий «Постараемся же и мы быть достойными их Великой Победы», реализуемого Национальной библиотекой Беларуси к 80-летию Великой Победы совместно с управлениями по образованию г. Минска.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

15–21 апреля 1944 года. 20 недель до Освобождения

16 Апр 2024

Великой Отечественной войне посвящается новый проект Национальной библиотеки Беларуси – «Газетные строки читая сердцем. К 80-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков».
Еженедельно с января по август 2024 года на портале Национальной библиотеки публикуются материалы из газет Советской Беларуси 1944 года, отражающие хронику новостей и событий того времени.

Проект «Газетные строки читая сердцем. К 80-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков»

НАН Беларуси объявила республиканский конкурс творческих работ, посвящённый Году качества

15 Апр 2024

Организатором конкурса выступает Национальная академия наук Беларуси, которая приглашает к участию школьную, студенческую и рабочую молодежь, творческих людей, учёных, представителей высшей школы, учителей, деятелей культуры, аспирантов и магистрантов. Участниками конкурса могут быть как отдельные граждане, так и авторские коллективы.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Узнавайте Беларусь вместе с нами: Свято-Елисаветинский женский монастырь

15 Апр 2024

Коллектив Национальной библиотеки Беларуси посетил Свято - Елисаветинский женский монастырь — единственный действующий монастырь города Минска. Главной целью которого является духовная и социальная помощь болящим и страждущим людям.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Ценные материалы из архива Большого театра Беларуси дополнят проект «Станислав Монюшко. Музыкальный романтик с Минщины»

15 Апр 2024

В этом году отмечается 205-летие со дня рождения всемирно известного композитора, нашего знаменитого земляка Станислава Монюшко (1819–1872). Национальная библиотека Беларуси к этой дате пополняет уже действующий виртуальный проект «Станислав Монюшко. Музыкальный романтик с Минщины», созданный в 2019 году.

Новости Национальной библиотеки Беларуси


Библиотекарям