ГлавнаяНовостиНовости Национальной библиотеки Беларуси
«Если бы эта женщина захотела, то я ушел бы с нею навсегда»
Тестовый доступ продлен

«Светлый след» Максима Богдановича: 125-летний юбилей поэта отмечают в Национальной библиотеке

«Светлый след» Максима Богдановича: 125-летний юбилей поэта отмечают в Национальной библиотеке
Другие новости

22 ноября в галерее «Лабиринт» состоялось торжественное открытие выставки «Светлый след», организаторами которой являются Национальная библиотека Беларуси и Национальный архив Республики Беларусь.


Директор Национальной библиотеки Беларуси Роман Мотульский во время приветствия подчеркнул, что выставка «Светлый след» – это вклад сотрудников, который они внесли, чтобы звезда Богдановича сверкала ярче и не погасла даже через века. Он упомянул работу А. Шлегель «Венок сонетов», украшающую кольцевой коридор второго этажа библиотеки и воплощающую творческое наследие самого молодого классика белорусского литературы. «Приятного знакомства с Богдановичем!» – пожелал Роман Мотульский гостям выставки. «Доброй традицией стали совместные мероприятия с Национальной библиотекой Беларуси по празднованию юбилейных дат, – отметил директор Национального архива Республики Беларусь Виктор Кураш. – И вот очередная приятное событие – 125-летний юбилей со дня рождения Максима Богдановича. Коротким был его жизненный путь, но очень насыщенным и плодотворным».

Заведующая Литературным музеем Максима Богдановича Марина Запартыка сообщила, какая кропотливая работа идет по подготовке к юбилею поэта в музее, и пригласила всех присутствующих посетить новую праздничную экспозицию. Во время открытия выставки Максим Богданович зазвучал не только по-белорусски, но и по-французски. Заведующая информационно-аналитическим отделом Национальной библиотеки Беларуси Людмила Горбачёва прочитала отрывок стихотворения «Слуцкие ткачихи» на французском языке. Также она презентовала новый электронный «подарок» от Национальной библиотеки к 125-летию со дня рождения Богдановича, содержащий свыше 2 500 библиографических записей, 250 оцифрованных полных текстов, свыше 60 фотографий и даже фрагменты кинофильмов.

Выставка познакомила участников мероприятия с изданиями 1907–1917 гг., архивными материалами, а также литературой о жизни и творчестве белорусского песняра.

Экспозиция работает в музее книги (пом. 347), а также в кольцевом коридоре 2-го этажа.

Еще одним приятным моментом празднования юбилейной даты стало размещение цитат из произведений Максима Богдановича, которые будут украшать здание Национальной библиотеки по 31 декабря 2016 года. Прочитать высказывания поэта на электронном световом табло можно будет с вечера до полуночи. Кстати, вечер – это любимое время суток Богдановича. Он привлекал поэта приглушенностью звуков, переливами красок, тем, что сосредоточивал на сущностном в жизни.

Разделить философские суждения поэта и получить культурные посылы от Богдановича, дошедшие к нам через столетие, можно, находясь вечером в зоне видимости Национальной библиотеки. Стоит только оторваться от своих айфонов и направить взгляд на светящийся «алмаз».

 

Новости

Услуги по реставрации бумажных документов в Национальной библиотеке Беларуси

19 Апр 2024

У каждой семьи есть своя история, воспоминания и рассказы старшего поколения о предках. А порой до нашего времени доходят и документальные свидетельства истории семьи, бережно хранимые и передаваемые из рук в руки. Время не щадит их, и далеко не всегда бумажные носители столь важной информации сохранены в неизменном виде. Бумага ветшает, окисляется, разрушается…

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Неповторимая предвоенная весна фельдшера Саши Трояновой и студента Петра Шапетовича

19 Апр 2024

16 апреля для учащихся 9-10 классов ГУО «Средняя школа № 53 г. Минска» состоялся новый библиографический урок «Неповторимая весна 1940» из цикла занятий «Постараемся же и мы быть достойными их Великой Победы», реализуемых Национальной библиотекой Беларуси к 80-летию Великой Победы совместно с управлениями по образованию г. Минска.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

«Библионочь-2024» состоялась!

19 Апр 2024

Учились, шумели, веселились и креативили! Ежегодная акция в поддержку чтения «Библионочь» состоялась! Библионочь превратила пространство Национальной библиотеки Беларуси в Планету знаний, где тысячи любителей книги нашли для себя занятия по душе, получили массу позитивных эмоций и узнали много нового и интересного.

Новости Национальной библиотеки Беларуси


Библиотекарям