ГлавнаяНовостиВыставочные мультипроекты
В Дубае состоялось открытие Библиотеки Мохаммеда бен Рашида
Круглый стол «Библиотечная профессия: приоритеты XXI века»

Создаем вместе: народное искусство белорусов в выставочном проекте «Живые источники»

Создаем вместе: народное искусство белорусов в выставочном проекте «Живые источники»
Другие новости

Национальная библиотека Беларуси продолжает цикл мастер-классов с известными народными мастерами Беларуси в рамках выставочного проекта «Живые источники», приуроченного к Году исторической памяти.

Выставка объединила более 500 предметов, создатели которых –отечественные ремесленники из разных регионов нашей страны. Мастера демонстрируют образцы традиционных белорусских промыслов, подчеркивая: народное искусство остается актуальным и даже модным, несмотря на древнюю историю.

Экспонаты – отражение истинного пути жизни белорусов, благодаря чему можно узнать о многовековых традициях белорусского народного искусства, видах и формах традиционного художественного творчества: резьба по дереву, гончарство, кузнечество, ткачество, вышивка, роспись, плетение из природных материалов.

Посетители мастер-классов смогут создать свою эксклюзивную творческую работу – личный оберег, великолепный подарок, предмет украшения интерьера или даже художественное произведение. Невероятные встречи с членами Белорусского союза мастеров народного творчества оставят теплые впечатления и искреннюю радость, а также углубят знания об истории нашей страны.

График проведения мастер-классов на июнь:

  • 01.06 (среда) с 16.00 до 19.00. Мастер-класс по изготовлению подставки под горячее в технике «лозоплетение» (мастер народного творчества Н.А. Гефлих);
  • 07.06 (вторник) с 10.30 до 13.30. Мастер-класс по изготовлению закладки для книги в технике «маляванка» (мастер народного творчества Н.Р. Керус);
  • 09.06 (четверг) с 16.00 до 19.00. Мастер-класс по изготовлению закладки для книги в технике «маляванка» (мастер народного творчества Н.Р. Керус);
  • 14.06 (вторник) с 16.00 до 19.00. Мастер-класс по изготовлению подвески в технике «вышивка» (мастер народного творчества Н.С. Цыркунова);
  • 16.06 (четверг) с 10.00 до 13.00. Мастер-класс по изготовлению подвески в технике «вышивка» (мастер народного творчества Н.С. Цыркунова);
  • 20.06 (понедельник) с 10.00 до 13.00. Мастер-класс по изготовлению оберегов в технике «лозоплетение» (мастер народного творчества Е.В. Гурецкая);
  • 21.06 (вторник) с 10.00 до 13.00. Мастер-класс по изготовлению закладки для книги в технике «вытинанка» (мастер народного творчества Ю.А. Лукашевич);
  • 23.06 (четверг) с 16.00 до 19.00. Мастер-класс по изготовлению закладки для книги в технике «вытинанка» (мастер народного творчества Ю.А. Лукашевич).

Погружайтесь в источники народного искусства вместе с Национальной библиотекой!


Посещение мастер-класса входит в стоимость посещения выставки «Живые источники»:

  • для взрослых – 6 рублей;
  • для учащихся средних, среднеспециальных и высших учреждений – 3 рубля;
  • семейный билет (2 взрослых с ребенком до 16 лет) – 11 рублей;
  • семейный билет (2 взрослых с 2 детьми до 16 лет) – 13 рублей;
  • многодетные семьи (при предъявлении документа) – 13 рублей.

Бесплатно:

  • дети до 7 лет и воспитанники детских домов, люди с ограниченными возможностями (при предъявлении документа);
  • сопровождающие групп школьников, воспитанников учреждений образования (1 человек на 10 детей).

Время работы выставки соответствует режиму работы библиотеки.

Телефоны для справок: (8 017) 368 37 37, 293 27 50.

Смотрите также репортаж телеканала «Беларусь 1» об этнопроекте и видео о мастер-классах, которые организуются в его рамках.

Новости

Сны о Беларуси в Национальной библиотеке

25 Апр 2024

25 апреля в библиотеке состоялось открытие выставки «Сны о Беларуси», приуроченной к 80-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков и 85-летию со дня рождения народного художника Беларуси Василия Шаранговича.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Мастера белорусской культуры. Владимир Савчик

25 Апр 2024

Культурно-просветительская акция «Мастера белорусской культуры. Владимир Савчик», прошедшая 23 апреля, стала продолжением празднования Всемирного дня книги и авторского права в Национальной библиотеке Беларуси.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Минская городская конференция «На фронте и в тылу:  женщины Великой Отечественной войны»

25 Апр 2024

Председатель первичной организации общественного объединения «Белорусский союз женщин» Национальной библиотеки Беларуси Наталья Есис приняла участие в Минской городской конференции «На фронте и в тылу: женщины Великой Отечественной войны» (19 апреля),  приуроченной к знаковой дате – 80-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Адам Шанявский и библиотечный фонд уездной школы Несвижа (последняя четверть XVIII в.)

25 Апр 2024

24 апреля на Международной научно-практической конференции «Румянцевские чтения – 2024» в Москве главный библиограф отдела справочно-информационного обслуживания Ольга Полунченко представила доклад «Роль Адама Шанявского в организации библиотечного фонда Несвижской уездной школы (последняя четверть XVIII в.)».

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Военно-патриотический клуб «Честь» изучал деятельность НКВД, милиции и пионерии в 1941–1945 гг.

25 Апр 2024

22 апреля для учащихся военно-патриотического клуба «Честь» ГУО «Средняя школа № 24 г. Минска» состоялся новый библиографический урок «Роль НКВД, милиции и пионерии в освобождении Беларуси от немецко-фашистских захватчиков» из цикла занятий «Постараемся же и мы быть достойными их Великой Победы», реализуемых Национальной библиотекой Беларуси к 80-летию Великой Победы совместно с управлениями по образованию г. Минска.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Национальная библиотека Беларуси отметила Всемирный день книги и авторского права, Международный день интеллектуальной собственности

24 Апр 2024

23 апреля в библиотеке состоялся образовательный семинар «Авторское право в условиях цифровой трансформации».  Семинар организован совместно с Национальным центром интеллектуальной собственности при участии юридического факультета Белорусского государственного университета.

Новости Национальной библиотеки Беларуси


Библиотекарям