ГлавнаяНовостиНовости Национальной библиотеки Беларуси
День кошек в Нацбиблиотеке Карелии
ИФЛА запускает многоязычный сайт

Современные технологии оцифровки информации и их применение в Украине

Современные технологии оцифровки информации и их применение в Украине
Другие новости


Мероприятие, организованное Институтом Гёте и Украинской библиотечной ассоциацией, проходило в Киеве, на базе Института Гёте.

Своим опытом работы поделились немецкие и украинские эксперты: Анке Верена Майер-Гесс (Немецкая национальная библиотека); Андре Гоманн (Библиотека Федеральной земли Саксония – Дрезденская государственная университетская библиотека); Алексей Васильев (Украина, ассоциация «Информатио-Консорциум»); Татьяна Беляева (компания «Электронные архивы Украины»).

Национальную библиотеку Беларуси представляли заместитель директора па информационным ресурсам Татьяна Кузьминич и заведующая сектором отдела формирования электронной библиотеки Людмила Парфинович.

На семинаре были представлены доклады и презентации по вопросам концептуальных подходов к оцифровке библиотечных фондов с целью создания режима свободного доступа к мировому культурному наследию, технологии организации рабочих процессов по дигитализации библиотечных документов и др.; предложены примеры первичной и дополнительной (повторной) обработки данных, способы размещения электронных ресурсов для свободного (публичного) использования и др.

Значительное внимание было уделено особенностям работы немецких и украинских библиотек по защите прав на интеллектуальную собственность в контексте оцифровки документов, создания и распространения их цифровых аналогов.

Компанией «Электронные архивы Украины» были широко представлены услуги, предлагаемые / оказываемые библиотекам по оцифровке карточных каталогов, создании цифровых аналогов различных печатных изданий.

Новости

Взгляд в вечность

23 Апр 2024

Юбилейная книжная выставка «Взгляд в вечность», посвящённая 90-летию со дня рождения белорусского ученого и литературоведа Владимира Михайловича Конана (1934–2011), проходит с 23 апреля по 20 мая в зале белорусской литературы (пом. 205).

Книжные выставки

Разведывательная операция «Библиотека»

23 Апр 2024

16–18 апреля состоялось 10 библиографических уроков по патриотическому воспитанию для учащихся 7-11-х классов средних школ №№ 24, 53, 62. 114. 153 и гимназия № 11 г. Минска из цикла занятий «Постараемся же и мы быть достойными их Великой Победы», реализуемого Национальной библиотекой Беларуси к 80-летию Великой Победы совместно с управлениями по образованию г. Минска.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Узнавайте Беларусь вместе с нами: Пинск и тюльпановые поля

22 Апр 2024

Работники Национальной библиотеки Беларуси 21 апреля посетили один из древнейших городов Беларуси – Пинск. Он является вторым городом по числу сохранившихся памятников архитектуры в Беларуси.      

Новости Национальной библиотеки Беларуси

22–28 апреля 1944 года. 19 недель до Освобождения

23 Апр 2024

Великой Отечественной войне посвящается новый проект Национальной библиотеки Беларуси – «Газетные строки читая сердцем. К 80-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков». Еженедельно с января по август 2024 года на портале Национальной библиотеки публикуются материалы из газет Советской Беларуси 1944 года, отражающие хронику новостей и событий того времени.

Проект «Газетные строки читая сердцем. К 80-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков»


Библиотекарям