ГлавнаяНовостиНовости Национальной библиотеки Беларуси
135-летие Купалы отметили в Москве выставкой и концертом
Фотоистория «пермских богов»

Современное состояние и векторы развития библиотек Гомельской области

Современное состояние и векторы развития библиотек Гомельской области
Другие новости

25–26 мая представители Министерства культуры, Гомельского облисполкома, руководители из Национальной библиотеки и научно-производственной фирмы «ИНЕАК», директора и специалисты библиотек Гомельской области приняли участие в выездном семинаре.


Семинар «Современное состояние и векторы развития библиотек Гомельской области» состоялся на базе Гомельской областной универсальной библиотеки им. В.И. Ленина.

Организаторами мероприятия выступили Министерство культуры Республики Беларусь, Национальная библиотека Беларуси, Главное управление идеологической работы, культуры и по делам молодежи Гомельского облисполкома, Гомельская областная универсальная библиотека им. В.И. Ленина.

25 мая участники семинара обсудили вопросы государственного регулирования библиотечной отрасли республики и перспективы дальнейшего развития библиотек Гомельщины. Особое внимание было уделено проблемам информатизации и развития обслуживания в виртуальной среде, созданию корпоративных ресурсов и их рациональному использованию для обеспечения равного доступа к информации для жителей всех регионов Гомельской области.

Специалисты Национальной библиотеки Беларуси ознакомили присутствующих с возможностями НББ как центра корпоративного взаимодействия библиотек и других информационных учреждений страны в области создания и использования ресурсов.

26 мая представители Министерства культуры, Национальной библиотеки, Гомельского облисполкома и областной библиотеки посетили Гомельский детский дом и Улуковскую вспомогательную школу-интернат, где в рамках республиканской акции «Книга – источник мудрости, знаний и науки...» передали в дар этим учреждениям по 200 экземпляров различных изданий.

Следующим пунктом маршрута выездного семинара стала деревня Еленец Буда-Кошелёвского района Гомельской области, где участники ознакомились с опытом работы библиобуса.

В этот же день состоялось посещение Звонецкой сельской библиотеки ГУК «Рогачёвская центральная районная библиотека», которая с 2012 года функционирует как объединенная публичная и школьная. Библиотекарь поделилась с участниками опытом своей работы, рассказала о возникающих проблемах.

Кульминацией мероприятия стало знакомство с опытом работы Рогачёвской центральной районной библиотеки имени Владимира Короткевича. Все участники отметили высокий уровень материально-технической базы, заинтересованное и ответственное отношение сотрудников и руководящих органов к судьбе этого учреждения и, как следствие, огромную востребованность библиотеки у местных жителей.

Новости

Взгляд в вечность

23 Апр 2024

Юбилейная книжная выставка «Взгляд в вечность», посвящённая 90-летию со дня рождения белорусского ученого и литературоведа Владимира Михайловича Конана (1934–2011), проходит с 23 апреля по 20 мая в зале белорусской литературы (пом. 205).

Книжные выставки

Разведывательная операция «Библиотека»

23 Апр 2024

16–18 апреля состоялось 10 библиографических уроков по патриотическому воспитанию для учащихся 7-11-х классов средних школ №№ 24, 53, 62. 114. 153 и гимназия № 11 г. Минска из цикла занятий «Постараемся же и мы быть достойными их Великой Победы», реализуемого Национальной библиотекой Беларуси к 80-летию Великой Победы совместно с управлениями по образованию г. Минска.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Узнавайте Беларусь вместе с нами: Пинск и тюльпановые поля

22 Апр 2024

Работники Национальной библиотеки Беларуси 21 апреля посетили один из древнейших городов Беларуси – Пинск. Он является вторым городом по числу сохранившихся памятников архитектуры в Беларуси.      

Новости Национальной библиотеки Беларуси

22–28 апреля 1944 года. 19 недель до Освобождения

23 Апр 2024

Великой Отечественной войне посвящается новый проект Национальной библиотеки Беларуси – «Газетные строки читая сердцем. К 80-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков». Еженедельно с января по август 2024 года на портале Национальной библиотеки публикуются материалы из газет Советской Беларуси 1944 года, отражающие хронику новостей и событий того времени.

Проект «Газетные строки читая сердцем. К 80-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков»


Библиотекарям