ГлавнаяНовостиНовости Национальной библиотеки Беларуси
Метафоричность и многозначность в фотоработах Виталия Бутырина
Адвокатуре Республики Беларусь – 100 лет

Сотрудники Национальной библиотеки Беларуси приняли участие в проекте «Образовательная коллаборация библиотек Содружества»

Сотрудники Национальной библиотеки Беларуси приняли участие в проекте «Образовательная коллаборация библиотек Содружества»
Другие новости

Делегация «алмаза знаний» с 15 по 21 мая приняла участие в проекте «Образовательная коллаборация библиотек Содружества» программы «Новое поколение», проходившем под патронажем Российской государственной библиотеки.

Цель обучающего проекта – обмен опытом библиотечной деятельности, расширение кругозора, получение новых навыков и знаний в библиотечной сфере, а также знакомство с ведущими библиотеками стран СНГ.

От Национальной библиотеки Беларуси в проекте участвовали Ирина Кашуба, библиотекарь 2-й категории отдела комплектования фондов, и Анна Новикова, библиотекарь 2-й категории отдела библиотечно-информационных технологий. В обучении также принимали участие коллеги из стран ближнего зарубежья: Абхазии, Азербайджана, Армении, Казахстана, Кыргызстана, Таджикистана, Узбекистана и др.

Kalabaracyja-1.jpg

Проект включал двухэтапное заочно-очное обучение молодых специалистов. На заочном этапе проходили практические занятия по темам «Коммуникационный менеджмент: психология управления», «Цифровая среда и библиотека» и «Инновации в библиотеке». Кураторами образовательной части выступили Валентина Садовская, профессор Московского государственного института культуры, и Евгения Гусева, директор департамента государственных и приоритетных проектов Российской государственной библиотеки.

Kalabaracyja-2.jpg

В рамках очного этапа проекта сотрудники Национальной библиотеки Беларуси приняли участие в торжественном открытии Всероссийского библиотечного конгресса: XXVI Ежегодной конференции Российской библиотечной ассоциации, проходившем в Нижнем Новгороде, побывали на тематических заседаниях секций конгресса, а также посетили модельную Центральную районную библиотеку им. Ф.М. Достоевского. Делегаты приняли активное участие в дискуссионной площадке «Библиотечные ассоциации мира», где создавали и обсуждали идеи проектов, направленные на знакомство с культурными традициями стран СНГ.

В Москве гости посетили Российскую государственную библиотеку для молодежи и Российскую государственную детскую библиотеку. Познакомились со спецификой работы разных отделов и обменялись практическим опытом.

Af-Kalabaracyja.jpg

По завершении очного этапа обучения состоялся визит в Российскую государственную библиотеку, где прошла торжественная церемония вручения сертификатов о повышении квалификации, на которой с приветственными словами к участникам проекта обратились Вадим Дуда, генеральный директор Российской государственной библиотеки, президент Библиотечной ассамблеи Евразии, и Павел Швецов, заместитель руководителя Россотрудничества.

Организаторами программы выступили Федеральное агентство по делам Содружества Независимых Государств, соотечественников, проживающих за рубежом, и по международному гуманитарному сотрудничеству (Россотрудничество) и Российская государственная библиотека.

Материал предоставлен отделом библиотечно-информационных технологий.

Новости

Сны о Беларуси в Национальной библиотеке

25 Апр 2024

25 апреля в библиотеке состоялось открытие выставки «Сны о Беларуси», приуроченной к 80-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков и 85-летию со дня рождения народного художника Беларуси Василия Шаранговича.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Мастера белорусской культуры. Владимир Савчик

25 Апр 2024

Культурно-просветительская акция «Мастера белорусской культуры. Владимир Савчик», прошедшая 23 апреля, стала продолжением празднования Всемирного дня книги и авторского права в Национальной библиотеке Беларуси.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Минская городская конференция «На фронте и в тылу:  женщины Великой Отечественной войны»

25 Апр 2024

Председатель первичной организации общественного объединения «Белорусский союз женщин» Национальной библиотеки Беларуси Наталья Есис приняла участие в Минской городской конференции «На фронте и в тылу: женщины Великой Отечественной войны» (19 апреля),  приуроченной к знаковой дате – 80-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Адам Шанявский и библиотечный фонд уездной школы Несвижа (последняя четверть XVIII в.)

25 Апр 2024

24 апреля на Международной научно-практической конференции «Румянцевские чтения – 2024» в Москве главный библиограф отдела справочно-информационного обслуживания Ольга Полунченко представила доклад «Роль Адама Шанявского в организации библиотечного фонда Несвижской уездной школы (последняя четверть XVIII в.)».

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Военно-патриотический клуб «Честь» изучал деятельность НКВД, милиции и пионерии в 1941–1945 гг.

25 Апр 2024

22 апреля для учащихся военно-патриотического клуба «Честь» ГУО «Средняя школа № 24 г. Минска» состоялся новый библиографический урок «Роль НКВД, милиции и пионерии в освобождении Беларуси от немецко-фашистских захватчиков» из цикла занятий «Постараемся же и мы быть достойными их Великой Победы», реализуемых Национальной библиотекой Беларуси к 80-летию Великой Победы совместно с управлениями по образованию г. Минска.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Национальная библиотека Беларуси отметила Всемирный день книги и авторского права, Международный день интеллектуальной собственности

24 Апр 2024

23 апреля в библиотеке состоялся образовательный семинар «Авторское право в условиях цифровой трансформации».  Семинар организован совместно с Национальным центром интеллектуальной собственности при участии юридического факультета Белорусского государственного университета.

Новости Национальной библиотеки Беларуси


Библиотекарям