ГлавнаяНовостиНовости Национальной библиотеки Беларуси
Искусство мысли
Туризм в XXI веке

Состоялась церемония передачи книг Залу знаний ШОС

Состоялась церемония передачи книг Залу знаний ШОС
Другие новости

20 сентября в Ташкенте в Национальной библиотеке Узбекистана им. Алишера Навои состоялась торжественная церемония передачи белорусских изданий в Зал знаний Шанхайской Организации Сотрудничества (ШОС).

Ценные литературно-художественные, научные, научно-популярные издания, энциклопедии, справочники и фотоальбомы были переданы Национальной библиотекой Беларуси в рамках празднования 100-летнего юбилея «алмаза знаний» и международного проекта «Беларусь сегодня».

ShOS-1.jpg

В мероприятии приняли участие Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Беларусь в Республике Узбекистан Леонид Маринич, Советник Посольства Республики Узбекистан в Республике Беларусь Рахматулла Назаров, директор Центра народной дипломатии ШОС Кабулжон Сабиров, директор Национальной библиотеки Узбекистана им. Алишера Навои Умида Тешабаева, представители министерств и ведомств, знатоки и специалисты белорусского языка и культуры, студенты, творческая интеллигенция, представители СМИ и участники Белорусского культурного центра «Світанак».

ShOS-3.jpg

С приветственным словом в онлайн-режиме к участникам мероприятия обратилась генеральный директор Национальной библиотеки Беларуси Оксана Книжникова: «Проект “Беларусь сегодня” вносит важный вклад в расширение дружественных отношений и продвижение культурного обмена между нашими странами. Узбекскому читателю коллекция книг представит Беларусь во всем ее разнообразии: познакомит с многовековой историей, покажет современную жизнь и культурные достижения, богатые национальные традиции».

ShOS-5.jpg

Представители Зала знаний поблагодарили белорусскую сторону за переданные в дар книги и выразили надежду на дальнейшее тесное сотрудничество в целях укрепления культурно-гуманитарного сотрудничества государств-участниц ШОС.

Материал предоставлен отделом связей с общественностью.

Новости

Международные книговедческие чтения

24 Апр 2024

18–19 апреля в Национальной библиотеке Беларуси состоялись XX Международные книговедческие чтения. За два дня на пленарном и рабочих заседаниях выступили более 50 ученых из Беларуси и России.

Взгляд в вечность

23 Апр 2024

Юбилейная книжная выставка «Взгляд в вечность», посвящённая 90-летию со дня рождения белорусского ученого и литературоведа Владимира Михайловича Конана (1934–2011), проходит с 23 апреля по 20 мая в зале белорусской литературы (пом. 205).

Книжные выставки

Встреча с адвокатом о сдаче квартиры внаём без нарушения закона

24 Апр 2024

19 апреля в рамках программы «Библионочь-2024»  Национальной библиотекой Беларуси совместно с Белорусской республиканской коллегией адвокатов была организована и проведена бесплатная тематическая встреча с адвокатом «Сдаём квартиру внаём без нарушения закона: особенности заключения договора найма».

Новости Национальной библиотеки Беларуси


Библиотекарям