ГлавнаяНовостиНовости Национальной библиотеки Беларуси
«Помнім боль і страты твае, Беларусь…» – экскурсия ко Дню Победы
Великая Отечественная война в произведениях художественной литературы (+видео)

Состоялась IX Научно-практическая конференция «Электронная культура»

Состоялась IX Научно-практическая конференция «Электронная культура»
Другие новости

4 мая в Национальной библиотеке Беларуси состоялась IX Научно-практическая конференция «Электронная культура» на тему «Реальность и виртуальность в условиях пандемии».

Организаторами мероприятия выступили Министерство культуры Республики Беларусь и Национальная библиотека Беларуси. С приветственным словом к присутствующим обратились заместитель министра культуры Республики Беларусь Валерий Громада и генеральный директор Национальной библиотеки Беларуси Роман Мотульский.

1_EK-2021.JPG

В работе конференции приняли участие руководители и специалисты ведущих учреждений культуры, науки, образования, представители IТ-компаний нашей страны. Среди организаций-участников – Национальный архив Республики Беларусь, Музей белорусского книгопечатания (г. Полоцк), Республиканская научно-техническая библиотека, Белорусский государственный технологический университет, Объединенный институт проблем информатики НАН Беларуси, СООО «Белорусские облачные технологии», Национальный центр электронных услуг и другие.

Приятно отметить, что прошедшая конференция вышла за рамки Беларуси – к участникам присоединился представитель Государственного института искусства и культуры Республики Узбекистан, генеральный директор ООО «Дата Экспресс» (г. Москва).

14_EK-2021.JPG

В рамках мероприятия прозвучало 26 докладов. Специалисты обсудили актуальные вопросы развития инновационных технологий в сфере культуры, обменялись опытом внедрения новых технологий и предоставления электронных услуг, в том числе в условиях пандемии.

Конференция получилась насыщенной и интересной. Важно отметить, что после завершения конференции ее видеозапись доступна для просмотра по адресу:  https://www.youtube.com/watch?v=N_FkZ5EHvSE.

Материал предоставлен информационно-аналитическим отделом.

Новости

Национальная библиотека Беларуси отметила Всемирный день книги и авторского права, Международный день интеллектуальной собственности

24 Апр 2024

23 апреля в библиотеке состоялся образовательный семинар «Авторское право в условиях цифровой трансформации».  Семинар организован совместно с Национальным центром интеллектуальной собственности при участии юридического факультета Белорусского государственного университета.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Международный семинар «Реставрация документов времен Великой Отечественной войны»

24 Апр 2024

22 апреля в рамках программы профессионального развития «Культурное наследие как основа межкультурного диалога. Стратегии сохранности в России и Беларуси» в Национальной библиотеке Беларуси состоялся семинар «Реставрация документов времен Великой Отечественной войны».

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Взгляд в вечность

23 Апр 2024

Юбилейная книжная выставка «Взгляд в вечность», посвящённая 90-летию со дня рождения белорусского ученого и литературоведа Владимира Михайловича Конана (1934–2011), проходит с 23 апреля по 20 мая в зале белорусской литературы (пом. 205).

Книжные выставки

Встреча с адвокатом о сдаче квартиры внаём без нарушения закона

24 Апр 2024

19 апреля в рамках программы «Библионочь-2024»  Национальной библиотекой Беларуси совместно с Белорусской республиканской коллегией адвокатов была организована и проведена бесплатная тематическая встреча с адвокатом «Сдаём квартиру внаём без нарушения закона: особенности заключения договора найма».

Новости Национальной библиотеки Беларуси


Библиотекарям