ГлавнаяНовостиНовости Национальной библиотеки Беларуси
Свободное программное обеспечение для создания краеведческих ресурсов библиотек (+видео)
Реставрационная мастерская

Сохранность документов как залог качественного удовлетворения читательских запросов

Сохранность документов как залог качественного удовлетворения читательских запросов
Другие новости

В условиях дефицита финансирования, нехватки площадей для размещения фондов, снижения экземплярности закупаемых документов, ухудшения качества бумаги и потребительских характеристик издательской продукции возрастает угроза снижения количественного и качественного состава библиотечных фондов. Без активной работы по обеспечению их сохранности значительная часть документов может быть безвозвратно утрачена.

22 октября в рамках VII Международного конгресса «Библиотека как феномен культуры» состоялся круглый стол «Обеспечение сохранности национальных документов на бумажной основе: основные процессы и их кадровое обеспечение» (модераторы: Берёзкина Н. Ю., к. и. н., доцент кафедры Института повышения квалификации и переподготовки кадров Белорусского государственного университета культуры и искусств, Пшибытко В.В., начальник центра оцифровки и обеспечения сохранности библиотечных документов Национальной библиотеки Беларуси). Обсуждались актуальные для сегодняшнего времени вопросы организации сохранности бумажных документов, перевода их в электронный вид, кадрового обеспечения специалистами-реставраторами

В круглом столе приняли участие специалисты библиотек, высших учебных заведений, а также организаций, специализирующихся на реставрации бумажных документов.

Zachavanasc dakumientau-1.jpg

Обсуждены приоритетные направления совместной деятельности библиотек, архивов и учреждений образования, связанные с повышением квалификации сотрудников библиотек в области сохранности документов на бумажной основе, подготовкой художников-реставраторов, необходимостью мониторинга состояния реставрации и консервации документов в публичных библиотеках Республики Беларусь.

Полезные ссылки:

Материал подготовлен центром оцифровки и обеспечения сохранности библиотечных документов.

Новости

Услуги по реставрации бумажных документов в Национальной библиотеке Беларуси

19 Апр 2024

У каждой семьи есть своя история, воспоминания и рассказы старшего поколения о предках. А порой до нашего времени доходят и документальные свидетельства истории семьи, бережно хранимые и передаваемые из рук в руки. Время не щадит их, и далеко не всегда бумажные носители столь важной информации сохранены в неизменном виде. Бумага ветшает, окисляется, разрушается…

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Неповторимая предвоенная весна фельдшера Саши Трояновой и студента Петра Шапетовича

19 Апр 2024

16 апреля для учащихся 9-10 классов ГУО «Средняя школа № 53 г. Минска» состоялся новый библиографический урок «Неповторимая весна 1940» из цикла занятий «Постараемся же и мы быть достойными их Великой Победы», реализуемых Национальной библиотекой Беларуси к 80-летию Великой Победы совместно с управлениями по образованию г. Минска.

Новости Национальной библиотеки Беларуси


Библиотекарям