ГлавнаяНовостиНовости Национальной библиотеки Беларуси
«Biełaruskaja łacinka»: выставка к Международному дню родного языка
Ширина поэтического масштаба

Сочетание мер правового и общественного воздействия – важнейший фактор противодействия коррупции

Сочетание мер правового и общественного воздействия – важнейший фактор противодействия коррупции
Другие новости

Отдел обслуживания официальными документами представляет в рубрике «Актуальные темы» на онлайн-сервисе «Виртуальный центр правовой информации» рекомендательный список литературы «Сочетание мер правового и общественного воздействия – важнейший фактор противодействия коррупции».

Проблема коррупции чрезвычайно актуальна в современном мире. Ни одна страна в мире не имеет иммунитета против коррупции. Актуальность темы связана с разнообразием ее последствий. Коррупция ослабляет государство, подрывает перспективы экономического развития, снижает эффективность человеческого потенциала. Коррупция является одной из главных угроз нормальному функционированию общества и государства.

Рост коррупции – один из основных барьеров на пути привлечения иностранных инвестиций и современных технологий в промышленность. Коррупция негативно сказывается на внешнем имидже и инвестиционном рейтинге страны. Она расшатывает доверие граждан к правительству, разрушает принцип справедливости и беспристрастного правосудия. Перечень отрицательных последствий коррупции достаточно велик, что позволяет с очевидностью говорить о необходимости борьбы с ней, причем борьба должна заключаться в осуществлении коренных преобразований не только в государстве, но и в социуме в целом.

Мировое сообщество вырабатывает международные документы, препятствующие ее распространению: Конвенция Организации Объединенных Наций «Против коррупции», Конвенция Совета Европы «Об уголовной ответственности за коррупцию (ETS № 173)», Конвенция ООН «Против транснациональной организованной преступности», Декларация ООН «О борьбе с коррупцией и взяточничеством в международных коммерческих операциях», «Соглашение о сотрудничестве генеральных прокуратур государств – участников Содружества Независимых Государств в борьбе с коррупцией» и многие др.

Практика показывает, что более успешной является деятельность тех стран, правительства которых осознают коррупцию как угрозу национальной безопасности. В Республике Беларусь сформированы меры по противодействию этому социально опасному явлению. Разработана и применяется необходимая правовая основа для противодействия коррупции.

Список содержит законодательные акты, разъяснения и комментарии о мерах по вопросам совершенствования антикоррупционного законодательства, социально-правовой системе предупреждения коррупции, системе мер противодействия в указанной сфере.

Литература представлена из фондов Национальной библиотеки Беларуси. С законодательными актами по данной тематике можно ознакомиться в зале правовой информации (2-й этаж, пом. 207b).

Телефоны для справок: (8 017) 293 28 68, (8 017) 293 27 28.

Материал предоставлен отделом обслуживания официальными документами.

Новости

Национальная библиотека Беларуси отметила Всемирный день книги и авторского права, Международный день интеллектуальной собственности

24 Апр 2024

23 апреля в библиотеке состоялся образовательный семинар «Авторское право в условиях цифровой трансформации».  Семинар организован совместно с Национальным центром интеллектуальной собственности при участии юридического факультета Белорусского государственного университета.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Международный семинар «Реставрация документов времен Великой Отечественной войны»

24 Апр 2024

22 апреля в рамках программы профессионального развития «Культурное наследие как основа межкультурного диалога. Стратегии сохранности в России и Беларуси» в Национальной библиотеке Беларуси состоялся семинар «Реставрация документов времен Великой Отечественной войны».

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Взгляд в вечность

23 Апр 2024

Юбилейная книжная выставка «Взгляд в вечность», посвящённая 90-летию со дня рождения белорусского ученого и литературоведа Владимира Михайловича Конана (1934–2011), проходит с 23 апреля по 20 мая в зале белорусской литературы (пом. 205).

Книжные выставки

Встреча с адвокатом о сдаче квартиры внаём без нарушения закона

24 Апр 2024

19 апреля в рамках программы «Библионочь-2024»  Национальной библиотекой Беларуси совместно с Белорусской республиканской коллегией адвокатов была организована и проведена бесплатная тематическая встреча с адвокатом «Сдаём квартиру внаём без нарушения закона: особенности заключения договора найма».

Новости Национальной библиотеки Беларуси


Библиотекарям