ГлавнаяНовостиНовости Национальной библиотеки Беларуси
Выставка графики «Арт-линия»
Круглый стол "Внутриреспубликанский обмен и перераспределение: нормативно-правовое и организационное регулирование"

Славянские чаровницы

Славянские чаровницы
Другие новости



Участники программы познакомились с истоками, современным развитием и содержанием славянской гимнастики для женщин. Был освещен ряд вопросов: история воссоздания гимнастики; общее оздоровление; особенности выполнения упражнений; занятия в группе или индивидуально; что мы знаем о славянских символах; символ-оберег, обрядовые куклы, семейные отношения; нетрадиционная народная медицина и таинство бани.

Программа прошла под руководством Оксаны Павловской – инструктора женской славянской гимнастики, представительницы школы «Традиции здоровья славян». Она продемонстрировала основные базовые упражнения гимнастики славянских чаровниц, которая уходит корнями в языческую культуру наших предков.

Славянская гимнастика связана с традицией древних славян поклоняться "берегиням" – богиням-покровительницам и защитницам от злых сил природы. Гимнастика содержит физические упражнения для всех групп мышц. Занимающиеся отмечают улучшение осанки, изменение пластики и появление уверенности при движении, у многих проходят проблемы, связанные с травмами, болями в суставах и позвоночнике. Главное – научить женщину быть здоровой и красивой.

Основной задачей гимнастики является поддержание женского здоровья, гармония межличностных отношений и раскрытие женской сути.

Первый этап гимнастики славянских чаровниц – это 27 динамических физических упражнений, которые сопровождаются определенным типом дыхания. Это не просто "зарядка", при выполнении упражнений пробуждаются силы рода, данные женщине самой природой. На следующем этапе выполнение каждого упражнения сочетается с созерцанием символов, соответствующих элементам национального белорусского орнамента. Упражнения выполняют в определенной последовательности, которая определяется датой рождения.

Специальной физической подготовки при этом не требуется. Упражнения делаются для себя, чтобы почувствовать свое тело, его красоту. Самое главное – получать от этого занятия удовольствие. Нет и точных "дозировок": выполняют только те упражнения, которые нравятся и которые хочется делать в данный момент.

Традиционным для поддержания своего здоровья являлся индивидуальный комплекс, состоящий из семи упражнений.
Помимо оздоровительных программ курс обучения гимнастике включает в себя систему устройства и ведения дома "Дабрабыт", текстильные обрядовые куклы, изготовление оберегов, народные песни, национальный костюм, вышивка, составление травяных напитков, веников и парение в бане.

Для ознакомления участникам были предложены книги по истокам славянской культуры. Большой интерес среди них вызвалииздания белорусских авторов,в частности, книга Г.Э. Адамовича «Гимнастика славянских чаровниц», которая знакомит с системой славянской женской гимнастики. В ней приведено описание физических и дыхательных упражнений, направленных на оздоровление женского организма, которые с давних времен применялись женщинами на территории Беларуси. А также книга З.И. Зиминой «Текстильные обрядовые куклы», где изложена история тряпичных ритуальных кукол и их семантика, представлен иллюстрированный материал по технологии изготовления кукол.

Новости

Услуги по реставрации бумажных документов в Национальной библиотеке Беларуси

19 Апр 2024

У каждой семьи есть своя история, воспоминания и рассказы старшего поколения о предках. А порой до нашего времени доходят и документальные свидетельства истории семьи, бережно хранимые и передаваемые из рук в руки. Время не щадит их, и далеко не всегда бумажные носители столь важной информации сохранены в неизменном виде. Бумага ветшает, окисляется, разрушается…

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Неповторимая предвоенная весна фельдшера Саши Трояновой и студента Петра Шапетовича

19 Апр 2024

16 апреля для учащихся 9-10 классов ГУО «Средняя школа № 53 г. Минска» состоялся новый библиографический урок «Неповторимая весна 1940» из цикла занятий «Постараемся же и мы быть достойными их Великой Победы», реализуемых Национальной библиотекой Беларуси к 80-летию Великой Победы совместно с управлениями по образованию г. Минска.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

«Библионочь-2024» состоялась!

19 Апр 2024

Учились, шумели, веселились и креативили! Ежегодная акция в поддержку чтения «Библионочь» состоялась! Библионочь превратила пространство Национальной библиотеки Беларуси в Планету знаний, где тысячи любителей книги нашли для себя занятия по душе, получили массу позитивных эмоций и узнали много нового и интересного.

Новости Национальной библиотеки Беларуси


Библиотекарям