ГлавнаяНовостиНовости Национальной библиотеки Беларуси
12 мифов о юном Пушкине
Фильм «Иди и смотри» получил приз в Венеции

С юбилеем, хранительница знаний!

С юбилеем, хранительница знаний!
Другие новости

13 сентября в конференц-зале прошел торжественный вечер по случаю 95-летия Национальной библиотеки Беларуси и 500-летия белорусского и восточнославянского книгопечатания.


Юбилей Национальной библиотеки – не просто весомая цифра, а целая история жизни, развития, изменений, поисков нового, движения вперед. История, которую можно по праву назвать «летописью отечественного библиотечного дела». «Белорусский алмаз», «храм знаний», «символ столицы» – выражения, которые уже стали синонимами библиотеки. А в сознании общества прочно укоренилось – самые богатые фонды, новейшие технологии, современные залы можно найти по этому адресу. И не секрет, что по этому же адресу работают и настоящие профессионалы своего дела.

Во время праздничного вечера состоялось торжественное собрание с участием председателя Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь Михаила Мясниковича, министра культуры Республики Беларусь Бориса Светлова, министра информации Республики Беларусь Лилии Ананич, заместителя председателя Минского городского исполнительного комитета Игоря Юркевича, председателя Центрального комитета Белорусского профсоюза работников культуры, информации, спорта и туризма Татьяны Филимоновой, руководителя секретариата председателя Высшего государственного совета Союзного государства Владимира Матвейчука.

Почетные гости поздравили собравшихся и приняли участие в церемонии награждения сотрудников Национальной библиотеки почетными грамотами Национального собрания Республики Беларусь, Министерства культуры Республики Беларусь, Министерства информации Республики Беларусь, Минского городского исполнительного комитета и нагрудным знаком профсоюза работников культуры.

На юбилейном торжестве коллективу библиотеки была объявлена Благодарность государственного секретаря Союзного государства. Высокую награду директору Национальной библиотеки Беларуси Роману Мотульскому вручил Владимир Матвейчук. Роман Степанович высказал слова благодарности Президенту Республики Беларусь Александру Лукашенко, а также Михаилу Мясниковичу, руководителям министерств и ведомств. Р. Мотульский поздравил гостей мероприятия со знаменательным событием в истории нашей страны - 500-летием белорусского книгопечатания – и напомнил, что Беларусь имеет богатую историю книжного дела, которой мы по праву гордимся и стараемся сохранить.

Слова благодарности и глубокого уважения прозвучали в адрес ветеранов библиотечного дела и руководителей, посвятивших свою жизнь любимому делу и вложивших в него всю душу, – библиотековеда, директора Государственной библиотеки БССР им. В.И. Ленина Александра Михалени и заслуженного деятеля культуры Беларуси, директора Национальной библиотеки Беларуси с 1990 по 2002 год Галины Олейник.

Праздничное мероприятие прошло в компании прекрасных ведущих – актрисы, певицы, телеведущей Веры Поляковой и шоумена, журналиста, телеведущего Евгения Перлина. Теплые поздравления и свои легендарные произведения подарили присутствующим участники белорусского государственного ансамбля «Песняры». Специально в честь юбилея коллектив подготовил эксклюзивную программу в живом исполнении. Творческие подарки гостям также преподнесли ансамбль солистов «Классик-Авангард», танцевальный коллектив Дмитрия Залесского и заслуженный любительский коллектив Республики Беларусь ансамбль танца «Ровесник».

Кроме того, гостям праздничного мероприятия одним из первых выпала честь познакомиться с экспозицией международной выставки «Франциск Скорина и его эпоха», которая будет торжественно открыта уже совсем скоро – завтра в 17 часов.

С юбилейными праздниками, дорогие коллеги!

Новости

Гимназистам и школьникам о маленьких и больших солдатах Великой Отечественной войны

18 Апр 2024

15 апреля для учащихся 5-6-х и 9-х классов средних школ №№ 24, 153 и гимназии № 11 г. Минска прошли библиографические уроки «Справочная литература о Героях Великой Отечественной войны» (9 кл.), «Брестская крепость-герой» (5–6 кл.) из цикла занятий «Постараемся же и мы быть достойными их Великой Победы», реализуемого Национальной библиотекой Беларуси к 80-летию Великой Победы совместно с управлениями по образованию г. Минска.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Зал документов по искусству представляет:  рубрика «Лица. Даты. События»

18 Апр 2024

Для посетителей зала искусств (пом. 306) в рамках постоянной рубрики «Лица. Даты. События» подготовлена новая книжная экспозиция «В сказочном круговороте Валентины Шобы», приуроченная к 60-летию гродненской художницы.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Информацию о Героях Советского союза изучали девятиклассники гимназии № 6 г. Минска

17 Апр 2024

13 апреля для учащихся 9-х классов ГУО «Гимназия № 6 г. Минска» состоялись библиографический урок «Герои Советского Союза, освобождавшие Беларусь: по страницам печатных документов и электронных ресурсов» и информационный час «Биографическая и библиографическая информация о Герое Советского Союза Мамадали Топвалдыеве» из цикла занятий  «Постараемся же и мы быть достойными их Великой Победы», реализуемых Национальной библиотекой Беларуси к 80-летию Великой Победы совместно с управлениями по образованию г. Минска.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Библиографию поэзии Брестской крепости изучали семиклассники СШ № 24 г. Минска

16 Апр 2024

12 апреля для учащихся 7 класса ГУО «Средняя школа № 24 г. Минска» состоялся библиографический урок «Брестская крепость-герой» из цикла занятий «Постараемся же и мы быть достойными их Великой Победы», реализуемых Национальной библиотекой Беларуси к 80-летию Великой Победы совместно с управлениями по образованию г. Минска.

Новости Национальной библиотеки Беларуси


Библиотекарям