ГлавнаяНовостиНовости Национальной библиотеки Беларуси
В Институте истории Национальной академии наук будет издана книга "Народная летопись"
8 мая 1945 года. День накануне Победы

С Днем Победы!

С Днем Победы!
Другие новости

Ежегодно 9 Мая мы вспоминаем тех, чьи жизни прервала война, и низко кланяемся героям. Сохранить память об их подвигах, самопожертвовании – наш святой долг.

Прошло 75 лет после освобождения от немецко-фашистских захватчиков. Свидетелей тех событий становится с каждым годом все меньше, поэтому сейчас особенно важно выразить им благодарность. Все они стали образцом мужества, силы духа для своих потомков.

Великая Отечественная война оказалась жестоким уроком истории. Поэтому сегодня мы желаем всем мирных дней и добрых вестей, солнечного неба над головой и счастья в каждый дом. Пусть война никогда не коснется даже маленькой частички вашей жизни. Примите самые теплые пожелания крепкого здоровья, уюта и благополучия.

Мирного неба вам и вашим близким!

Плакат «Воину-освободителю слава! 1941–1945», 1951 г. Художник Н. Смоляк.

К 75-летию Победы в Великой Отечественной войне Национальная библиотека Беларуси подготовила масштабный выставочный проект «Великая Победа», а также виртуальные проекты «100 дней до Великой Победы. По страницам белорусских газет 1945 г.» и «Подпольная и партизанская печать Беларуси».

Новости

Услуги по реставрации бумажных документов в Национальной библиотеке Беларуси

19 Апр 2024

У каждой семьи есть своя история, воспоминания и рассказы старшего поколения о предках. А порой до нашего времени доходят и документальные свидетельства истории семьи, бережно хранимые и передаваемые из рук в руки. Время не щадит их, и далеко не всегда бумажные носители столь важной информации сохранены в неизменном виде. Бумага ветшает, окисляется, разрушается…

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Неповторимая предвоенная весна фельдшера Саши Трояновой и студента Петра Шапетовича

19 Апр 2024

16 апреля для учащихся 9-10 классов ГУО «Средняя школа № 53 г. Минска» состоялся новый библиографический урок «Неповторимая весна 1940» из цикла занятий «Постараемся же и мы быть достойными их Великой Победы», реализуемых Национальной библиотекой Беларуси к 80-летию Великой Победы совместно с управлениями по образованию г. Минска.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Гимназистам и школьникам о маленьких и больших солдатах Великой Отечественной войны

18 Апр 2024

15 апреля для учащихся 5-6-х и 9-х классов средних школ №№ 24, 153 и гимназии № 11 г. Минска прошли библиографические уроки «Справочная литература о Героях Великой Отечественной войны» (9 кл.), «Брестская крепость-герой» (5–6 кл.) из цикла занятий «Постараемся же и мы быть достойными их Великой Победы», реализуемого Национальной библиотекой Беларуси к 80-летию Великой Победы совместно с управлениями по образованию г. Минска.

Новости Национальной библиотеки Беларуси


Библиотекарям