ГлавнаяНовостиНовости Национальной библиотеки Беларуси
#BelBookChallenge-2020: итоги
Информационный ресурс «Банк сведений об историко-культурном наследии Республики Беларусь» в Национальной библиотеке Беларуси

Руководство по реализации норм Марракешского договора

Руководство по реализации норм Марракешского договора
Другие новости

22 октября 2020 г. для Республики Беларусь вступил в силу Марракешский договор об облегчении доступа слепых и лиц с нарушениями зрения или иными ограниченными способностями воспринимать печатную информацию к опубликованным произведениям.

Международная правовая база договора позволяет создавать, распространять и обменивать через национальные границы экземпляры в доступных форматах для бенефициаров – незрячих, лиц с нарушениями зрения, не способных читать, не имеющих возможности в силу какого-либо физического недостатка держать книгу или обращаться с ней.

В Беларуси в качестве уполномоченных органов, которые могут осуществлять трансграничный обмен, определены библиотеки, учреждения образования и общественные объединения инвалидов. Органом, координирующим деятельность государственных органов и иных организаций по реализации Марракешского договора, является Государственный комитет по науке и технологиям.

Для библиотек нашей страны опубликовано практическое руководство «Приступая к действиям. Реализация норм Марракешского договора для лиц с ограниченными способностями воспринимать печатную информацию». Версию руководства подготовили: Сания Батталова, региональный координатор EIFL по Марракешскому договору; Катерина Янтикова, начальник отдела законодательства в сфере авторского и смежных прав Национального центра интеллектуальной собственности; Елена Долгополова, первый заместитель генерального директора Национальной библиотеки Беларуси; Ольга Нестеревская, заведующая отделом библиотечного обслуживания.

Документ составлен в форме вопросов и ответов, отражает нормы национального законодательства в области авторского права и содержит разъяснения по применению Марракешского договора на практике. Руководство будет полезно сотрудникам библиотек и других уполномоченных органов, обеспечивающих доступ к информационным ресурсам пользователям с ограниченными способностями восприятия печатной информации.

Материал предоставлен отделом библиотечного обслуживания.

Читайте также: Чтение без преград

Новости

Взгляд в вечность

23 Апр 2024

Юбилейная книжная выставка «Взгляд в вечность», посвящённая 90-летию со дня рождения белорусского ученого и литературоведа Владимира Михайловича Конана (1934–2011), проходит с 23 апреля по 20 мая в зале белорусской литературы (пом. 205).

Книжные выставки

Разведывательная операция «Библиотека»

23 Апр 2024

16–18 апреля состоялось 10 библиографических уроков по патриотическому воспитанию для учащихся 7-11-х классов средних школ №№ 24, 53, 62. 114. 153 и гимназия № 11 г. Минска из цикла занятий «Постараемся же и мы быть достойными их Великой Победы», реализуемого Национальной библиотекой Беларуси к 80-летию Великой Победы совместно с управлениями по образованию г. Минска.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Узнавайте Беларусь вместе с нами: Пинск и тюльпановые поля

22 Апр 2024

Работники Национальной библиотеки Беларуси 21 апреля посетили один из древнейших городов Беларуси – Пинск. Он является вторым городом по числу сохранившихся памятников архитектуры в Беларуси.      

Новости Национальной библиотеки Беларуси

22–28 апреля 1944 года. 19 недель до Освобождения

23 Апр 2024

Великой Отечественной войне посвящается новый проект Национальной библиотеки Беларуси – «Газетные строки читая сердцем. К 80-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков». Еженедельно с января по август 2024 года на портале Национальной библиотеки публикуются материалы из газет Советской Беларуси 1944 года, отражающие хронику новостей и событий того времени.

Проект «Газетные строки читая сердцем. К 80-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков»


Библиотекарям