ГлавнаяНовостиНовости Национальной библиотеки Беларуси
«Книжное наследие Франциска Скорины» передано в дар главной библиотеке Венгрии
Андрей Жвалевский и Евгения Пастернак: Книга должна давать надежду

«Рукописная книга» в «Клубе книжных профессоров»

«Рукописная книга» в «Клубе книжных профессоров»
Другие новости

16 и 18 декабря в музее книги прошли занятия в «Клубе книжных профессоров». Четвертой темой, объединившей маленьких исследователей, стала «Рукописная книга».


В очередной раз дети вместе с родителями пришли в Национальную библиотеку Беларуси, чтобы узнать о разнообразии мировой и уникальности белорусской книжной культуры.

Занятия начались с повторения пройденных тем. Каждый получил задание найти в экспозиции книжные памятники разных форм и материалов, а также разнообразные элементы книги. Юные «профессора» смогли самостоятельно продемонстрировать в экспозиции книги в форме свитка и кодекса, показать переплет, окрашенный обрез, бинтики, тиснение золотом, титульный лист, форзац, застежки и другие элементы книги.

Новая тема началась с обсуждения впечатлений от спектакля «Хрустальная туфелька», премьеру которого участники «Клуба книжных профессоров» посмотрели вместе 11 декабря в Национальном академическом театре имени Янки Купалы. Особое внимание юные книговеды обратили на Советника, выходившего на сцену с пером и свитком. Юные «профессора» уже осмысленно восприняли значение этих предметов, относящихся к рукописной книжной культуре. В музее книги дети создали свою импровизированную постановку, в которой тоже были любовь и рукописная книга.

На занятиях мальчики и девочки познакомились с историей белорусской рукописной книги и смогли полистать факсимильные издания первых отечественных рукописных памятников – Туровского и Полоцкого Евангелий. В экспозиции юные исследователи изучали оригинальные рукописные книги XV–XVIII веков. Дети получили представление о типах письма (устав, полуустав, скоропись, вязь), а также особенностях художественного оформления рукописной книги.

Особое внимание было отведено буквице как элементу оформления текста. Буквицу создавали в начале текста, делая ее большого размера и богато украшая разнообразным орнаментом. В старину ее часто писали красным цветом. Отсюда и пошло понятие «красная строка», которая также символизирует начало абзаца. Таким образом, буквица служит не только для оформления текста, украшая его, но и символизирует его начало.

Дети находили буквицы на страницах рукописей, собранных в экспозиции, а также старались прочитать первые слова текста по открыткам, изданным Национальной библиотекой Беларуси в сериях «Буквіцы» и «Ініцыялы першых старадрукаў».

Участники занятий получили возможность включиться в творческий процесс и создать свою уникальную первую букву. Дети сами рисовали буквицу и таким образом становились активными продолжателями рукописной традиции.

Читайте также:

Новости

Услуги по реставрации бумажных документов в Национальной библиотеке Беларуси

19 Апр 2024

У каждой семьи есть своя история, воспоминания и рассказы старшего поколения о предках. А порой до нашего времени доходят и документальные свидетельства истории семьи, бережно хранимые и передаваемые из рук в руки. Время не щадит их, и далеко не всегда бумажные носители столь важной информации сохранены в неизменном виде. Бумага ветшает, окисляется, разрушается…

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Неповторимая предвоенная весна фельдшера Саши Трояновой и студента Петра Шапетовича

19 Апр 2024

16 апреля для учащихся 9-10 классов ГУО «Средняя школа № 53 г. Минска» состоялся новый библиографический урок «Неповторимая весна 1940» из цикла занятий «Постараемся же и мы быть достойными их Великой Победы», реализуемых Национальной библиотекой Беларуси к 80-летию Великой Победы совместно с управлениями по образованию г. Минска.

Новости Национальной библиотеки Беларуси


Библиотекарям