ГлавнаяНовостиНовости Национальной библиотеки Беларуси
Торжественное открытие Международных книговедческих чтений
Национальная библиотека Беларуси отмечает Всемирный день книги и авторского права

Рукописи произведений Эдуарда Зарицкого – в фондах НББ

Рукописи произведений Эдуарда Зарицкого – в фондах НББ
Другие новости

В этом году исполнилось 75 лет со дня рождения выдающегося белорусского композитора, народного артиста Беларуси, кавалера ордена Франциска Скорины Эдуарда Борисовича Зарицкого. Настоящим подарком для мирового музыкального сообщества стала акция передачи в фонд Национальной библиотеки Беларуси рукописного наследия автора.

Мероприятие состоялось 21 апреля и было приурочено ко Всемирному дню книги и авторского права.

Имущественные права на использование нотных рукописей Э. Зарицкого в информационных ресурсах Национальной библиотеки передала дочь композитора Лина Эдуардовна Литц.

Все собравшиеся почтили память Эдуарда Борисовича, автора музыки к более чем 600 песням, которые исполняли и исполняют известные певцы белорусской и российской эстрады. Композитор также писал музыку к спектаклям, кинофильмам и мюзиклам, создал циклы произведений на стихи Адама Мицкевича, Якуба Коласа и Владимира Короткевича. Он является автором симфоний, сюит, концертов для гобоя и валторны. Песня «Так пришла к нам победа» ежегодно звучит над площадью Победы в Минске 9 мая.

01_zarycki.jpg

Песней «Нас яднае хор» открыл мероприятие образцовый хор старших классов «Децима» под руководством Алексея Климовича Детской музыкальной школы искусств № 10 им. Е.А. Глебова.

С приветственным словом к участникам акции обратился генеральный директор Национальной библиотеки Беларуси Роман Мотульский.

03_zarycki.jpg

Теплыми воспоминаниями о дружбе и сотрудничестве с композитором поделились заслуженный артист Беларуси Владимир Провалинский, член Белорусского союза композиторов Ольга Брилон, художественный руководитель творческой мастерской эстрадного искусства «Хвілінка» Татьяна Панова, директор международного общественного молодежного хорового объединения «Камертон» Владимир Лой, музыкальный тележурналист, радио- и телередактор Людмила Полковникова.

05_zarycki.jpg

На мероприятии прозвучали песни «Плылі гусанькі» в исполнении Екатерины Шумской, «Ехал князь» в исполнении Лизы Яроцкой. Музыку к этим произведениям написал Эдуард Зарицкий.

В рамках акции гости смогли ознакомиться с выставкой, на которой были представлены материалы о его жизни и творчестве.

Национальная библиотека Беларуси выражает благодарность Лине Эдуардовне за ценный подарок для читателей библиотеки, Евгению Григорьевичу Фомбарову за значимую помощь в организации переговоров с дочерью Эдуарда Борисовича, а также всем, кто принял участие в мероприятии, кто ценит и помнит творчество известного белорусского композитора.

Материал подготовлен отделом формирования электронной библиотеки.

Читайте также: Ноты и тексты песен из фондов Национальной библиотеки Беларуси – теперь онлайн (+видео)

Новости

Услуги по реставрации бумажных документов в Национальной библиотеке Беларуси

19 Апр 2024

У каждой семьи есть своя история, воспоминания и рассказы старшего поколения о предках. А порой до нашего времени доходят и документальные свидетельства истории семьи, бережно хранимые и передаваемые из рук в руки. Время не щадит их, и далеко не всегда бумажные носители столь важной информации сохранены в неизменном виде. Бумага ветшает, окисляется, разрушается…

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Неповторимая предвоенная весна фельдшера Саши Трояновой и студента Петра Шапетовича

19 Апр 2024

16 апреля для учащихся 9-10 классов ГУО «Средняя школа № 53 г. Минска» состоялся новый библиографический урок «Неповторимая весна 1940» из цикла занятий «Постараемся же и мы быть достойными их Великой Победы», реализуемых Национальной библиотекой Беларуси к 80-летию Великой Победы совместно с управлениями по образованию г. Минска.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

«Библионочь-2024» состоялась!

19 Апр 2024

Учились, шумели, веселились и креативили! Ежегодная акция в поддержку чтения «Библионочь» состоялась! Библионочь превратила пространство Национальной библиотеки Беларуси в Планету знаний, где тысячи любителей книги нашли для себя занятия по душе, получили массу позитивных эмоций и узнали много нового и интересного.

Новости Национальной библиотеки Беларуси


Библиотекарям