ГлавнаяНовостиНовости Национальной библиотеки Беларуси
Издательские проекты для краеведов, экскурсоводов и туристов презентовали в Минске
Неизвестный рассказ Хемингуэя перевели на белорусский язык

Романтика и труд: летняя практика в студотрядах

Романтика и труд: летняя практика в студотрядах
Другие новости

Для многих людей, родившихся в СССР, студенческие отряды навевают самые приятные воспоминания: работа в компании друзей, костры, палатки, вечерняя дискотека. Комсомольские времена прошли, но студотряды до сих пор пользуются популярностью. В 2020 году на летнюю практику отправляются 30 тыс. белорусских студентов.

Генеральный директор Национальной библиотеки Беларуси Роман Мотульский был настоящим активистом движения. По сей день он хранит форму «студотрядовца». Значки, шевроны, нашивки напоминают ему о событиях, изменивших всю его жизнь.

Подробнее о своем опыте Роман Степанович рассказал в передаче «Наше утро» на телеканале ОНТ:

Материал предоставлен отделом связей с общественностью.

Новости

Гимназистам и школьникам о маленьких и больших солдатах Великой Отечественной войны

18 Апр 2024

15 апреля для учащихся 5-6-х и 9-х классов средних школ №№ 24, 153 и гимназии № 11 г. Минска прошли библиографические уроки «Справочная литература о Героях Великой Отечественной войны» (9 кл.), «Брестская крепость-герой» (5–6 кл.) из цикла занятий «Постараемся же и мы быть достойными их Великой Победы», реализуемого Национальной библиотекой Беларуси к 80-летию Великой Победы совместно с управлениями по образованию г. Минска.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Зал документов по искусству представляет:  рубрика «Лица. Даты. События»

18 Апр 2024

Для посетителей зала искусств (пом. 306) в рамках постоянной рубрики «Лица. Даты. События» подготовлена новая книжная экспозиция «В сказочном круговороте Валентины Шобы», приуроченная к 60-летию гродненской художницы.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Информацию о Героях Советского союза изучали девятиклассники гимназии № 6 г. Минска

17 Апр 2024

13 апреля для учащихся 9-х классов ГУО «Гимназия № 6 г. Минска» состоялись библиографический урок «Герои Советского Союза, освобождавшие Беларусь: по страницам печатных документов и электронных ресурсов» и информационный час «Биографическая и библиографическая информация о Герое Советского Союза Мамадали Топвалдыеве» из цикла занятий  «Постараемся же и мы быть достойными их Великой Победы», реализуемых Национальной библиотекой Беларуси к 80-летию Великой Победы совместно с управлениями по образованию г. Минска.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Библиографию поэзии Брестской крепости изучали семиклассники СШ № 24 г. Минска

16 Апр 2024

12 апреля для учащихся 7 класса ГУО «Средняя школа № 24 г. Минска» состоялся библиографический урок «Брестская крепость-герой» из цикла занятий «Постараемся же и мы быть достойными их Великой Победы», реализуемых Национальной библиотекой Беларуси к 80-летию Великой Победы совместно с управлениями по образованию г. Минска.

Новости Национальной библиотеки Беларуси


Библиотекарям