ГлавнаяНовостиБиблиотека онлайн
Творец совершенства
Память, боль и долг ведут белорусов в Хатынь

Ресурсы виртуального читального зала в деятельности библиотек

Ресурсы виртуального читального зала в деятельности библиотек
Другие новости

22 марта в рамках серии мероприятий виртуального читального зала Национальной библиотеки прошел семинар «Электронная библиотека “РУКОНТ” для образования, культуры и науки».

Электронная библиотека «РУКОНТ» – это межотраслевая система, которая содержит более 590 000 документов как ведущих, так и региональных издательств России: периодические издания, региональные цифровые ресурсы, монографии, в том числе учебные и научные издания крупнейших российских вузов и др.

В качестве приглашенного эксперта семинара выступил Михаил Дегтярёв, генеральный директор Центрального коллектора библиотек «БИБКОМ». В своем выступлении он представил обзор возможностей и особенностей использования электронной библиотеки.

RUKONT-2.jpg

Участники познакомились с книжными и периодическими изданиями, представленными на платформе «РУКОНТ». Особое внимание было уделено издательству «Советский спорт», специализирующемуся в сфере физической культуры и спорта, и издательству «Колос-с» – в сфере сельского хозяйства.

Мероприятие прошло в смешанном формате. В нем приняли участие более 30 специалистов публичных и научных библиотек, библиотек учреждений высшего и среднего специального образования, информационных центров нашей страны.

RUKONT-1.jpg

Виртуальный читальный зал приглашает к сотрудничеству все заинтересованные организации нашей страны по вопросам подписки на лицензионные базы данных и обучения работы с ними.

Материал предоставлен отделом корпоративного взаимодействия.

Новости

Сны о Беларуси в Национальной библиотеке

25 Апр 2024

25 апреля в библиотеке состоялось открытие выставки «Сны о Беларуси», приуроченной к 80-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков и 85-летию со дня рождения народного художника Беларуси Василия Шаранговича.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Мастера белорусской культуры. Владимир Савчик

25 Апр 2024

Культурно-просветительская акция «Мастера белорусской культуры. Владимир Савчик», прошедшая 23 апреля, стала продолжением празднования Всемирного дня книги и авторского права в Национальной библиотеке Беларуси.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Минская городская конференция «На фронте и в тылу:  женщины Великой Отечественной войны»

25 Апр 2024

Председатель первичной организации общественного объединения «Белорусский союз женщин» Национальной библиотеки Беларуси Наталья Есис приняла участие в Минской городской конференции «На фронте и в тылу: женщины Великой Отечественной войны» (19 апреля),  приуроченной к знаковой дате – 80-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Адам Шанявский и библиотечный фонд уездной школы Несвижа (последняя четверть XVIII в.)

25 Апр 2024

24 апреля на Международной научно-практической конференции «Румянцевские чтения – 2024» в Москве главный библиограф отдела справочно-информационного обслуживания Ольга Полунченко представила доклад «Роль Адама Шанявского в организации библиотечного фонда Несвижской уездной школы (последняя четверть XVIII в.)».

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Военно-патриотический клуб «Честь» изучал деятельность НКВД, милиции и пионерии в 1941–1945 гг.

25 Апр 2024

22 апреля для учащихся военно-патриотического клуба «Честь» ГУО «Средняя школа № 24 г. Минска» состоялся новый библиографический урок «Роль НКВД, милиции и пионерии в освобождении Беларуси от немецко-фашистских захватчиков» из цикла занятий «Постараемся же и мы быть достойными их Великой Победы», реализуемых Национальной библиотекой Беларуси к 80-летию Великой Победы совместно с управлениями по образованию г. Минска.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Национальная библиотека Беларуси отметила Всемирный день книги и авторского права, Международный день интеллектуальной собственности

24 Апр 2024

23 апреля в библиотеке состоялся образовательный семинар «Авторское право в условиях цифровой трансформации».  Семинар организован совместно с Национальным центром интеллектуальной собственности при участии юридического факультета Белорусского государственного университета.

Новости Национальной библиотеки Беларуси


Библиотекарям