ГлавнаяНовостиНовости Национальной библиотеки Беларуси
Сохранность документов как залог качественного удовлетворения читательских запросов
УДК и авторитетные записи в отражении краеведческого и страноведческого контента (+видео)

Реставрационная мастерская

Реставрационная мастерская
Другие новости

28 октября в библиотеке состоялось занятие «Реставрационная мастерская» в рамках «Клуба книжных профессоров».

Дети имели редкую и уникальную возможность «проникнуть» в настоящий отдел реставрации и консервации библиотечных документов Национальной библиотеки Беларуси. Экскурсию для юных профессоров проводила заведующая отделом Муратова Диана Анатольевна.

Поврежденная книга с полки книгохранилища попадает в реставрационную мастерскую. Задача реставрации – устранить повреждения, обеспечить возможность использования ее читателем длительное время, сохранив ее информационную, историческую и художественную ценность. Реставратор стремится продлить книге жизнь в будущем, сохранив в ней прошлое. Каждое издание или рукопись имеет свою судьбу, поэтому необходимо сохранить историю со всеми накопившимися прикосновениями, образ и энергетику книги. Реставрация книг – процесс деликатный, который требует высокого мастерства реставраторов, знаний технологии, свойств материалов, а также творческого подхода.

Участники занятий увидели интересное помещение, наполненное специальным оборудованием и материалами для «лечения» книг, узнали какие «болезни» бывают у книг и как правильно с ними обращаться.

Материал предоставлен научно-исследовательским отделом книговедения.



Новости

Услуги по реставрации бумажных документов в Национальной библиотеке Беларуси

19 Апр 2024

У каждой семьи есть своя история, воспоминания и рассказы старшего поколения о предках. А порой до нашего времени доходят и документальные свидетельства истории семьи, бережно хранимые и передаваемые из рук в руки. Время не щадит их, и далеко не всегда бумажные носители столь важной информации сохранены в неизменном виде. Бумага ветшает, окисляется, разрушается…

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Неповторимая предвоенная весна фельдшера Саши Трояновой и студента Петра Шапетовича

19 Апр 2024

16 апреля для учащихся 9-10 классов ГУО «Средняя школа № 53 г. Минска» состоялся новый библиографический урок «Неповторимая весна 1940» из цикла занятий «Постараемся же и мы быть достойными их Великой Победы», реализуемых Национальной библиотекой Беларуси к 80-летию Великой Победы совместно с управлениями по образованию г. Минска.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Гимназистам и школьникам о маленьких и больших солдатах Великой Отечественной войны

18 Апр 2024

15 апреля для учащихся 5-6-х и 9-х классов средних школ №№ 24, 153 и гимназии № 11 г. Минска прошли библиографические уроки «Справочная литература о Героях Великой Отечественной войны» (9 кл.), «Брестская крепость-герой» (5–6 кл.) из цикла занятий «Постараемся же и мы быть достойными их Великой Победы», реализуемого Национальной библиотекой Беларуси к 80-летию Великой Победы совместно с управлениями по образованию г. Минска.

Новости Национальной библиотеки Беларуси


Библиотекарям