ГлавнаяНовостиНовости Национальной библиотеки Беларуси
Экскурсия к Международному дню родного языка
К юбилею ученого-биолога, географа, геолога и путешественника

Республиканский семинар «История православия родного края: опыт и методика изучения»

Республиканский семинар «История православия родного края: опыт и методика изучения»
Другие новости

4 марта в Минске в рамках празднования 1030-летия православия на белорусских землях состоится республиканский семинар «История православия родного края: опыт и методика изучения».

Организатором выступит Синодальный отдел религиозного образования и катехизации БПЦ, соорганизатором – Национальная библиотека Беларуси.

Для участия в семинаре приглашаются: руководители и специалисты публичных библиотек Министерства культуры Республики Беларусь, библиотек учреждений образования, церковных библиотек, библиотек иных министерств и ведомств Республики Беларусь, представители структур Белорусской православной церкви, ученые, преподаватели учреждений среднего общего, специального и высшего образования, историки, краеведы, архивисты.

Темы для обсуждения:

  • православное краеведение: историография, источники, методы исследования;
  • православное краеведение и новые информационные технологии: создание электронных ресурсов по православному краеведению;
  • православные святыни родного края (храмы, иконы и др.): методика сбора сведений;
  • источники, поиск, отбор и использование архивных документов;
  • опыт работы библиотек, школ, православных приходов по изучению святынь родного края.

Семинар будет проходить в очном и удаленном формате.

Подключение к конференции Zoom:
https://us02web.zoom.us/j/88351328906?pwd=WXliOEQrendrNGFWdE81WmlkckFzUT09
Идентификатор конференции: 883 5132 8906
Код доступа: 750047

В очном формате семинар пройдет в зале заседаний Синодального отдела религиозного образования и катехизации Белорусской православной церкви (г. Минск, ул. Раковская, 26).

Начало семинара в 11.00.

Заявку на участие и тезисы доклада или сообщения просим направлять до 28 февраля 2022 г. по адресу электронной почты: rynkoa@mail.ru  

С материалами и программой семинара можно будет ознакомиться на сайтах:

Новости

Взгляд в вечность

23 Апр 2024

Юбилейная книжная выставка «Взгляд в вечность», посвящённая 90-летию со дня рождения белорусского ученого и литературоведа Владимира Михайловича Конана (1934–2011), проходит с 23 апреля по 20 мая в зале белорусской литературы (пом. 205).

Книжные выставки

Встреча с адвокатом о сдаче квартиры внаём без нарушения закона

24 Апр 2024

19 апреля в рамках программы «Библионочь-2024»  Национальной библиотекой Беларуси совместно с Белорусской республиканской коллегией адвокатов была организована и проведена бесплатная тематическая встреча с адвокатом «Сдаём квартиру внаём без нарушения закона: особенности заключения договора найма».

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Разведывательная операция «Библиотека»

23 Апр 2024

16–18 апреля состоялось 10 библиографических уроков по патриотическому воспитанию для учащихся 7-11-х классов средних школ №№ 24, 53, 62. 114. 153 и гимназия № 11 г. Минска из цикла занятий «Постараемся же и мы быть достойными их Великой Победы», реализуемого Национальной библиотекой Беларуси к 80-летию Великой Победы совместно с управлениями по образованию г. Минска.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Международные книговедческие чтения

24 Апр 2024

18–19 апреля в Национальной библиотеке Беларуси состоялись XX Международные книговедческие чтения. За два дня на пленарном и рабочих заседаниях выступили более 50 ученых из Беларуси и России.

Новости Национальной библиотеки Беларуси


Библиотекарям