ГлавнаяНовостиНовости Национальной библиотеки Беларуси
Сокровище идеальной формы
Пейзаж человеческой души

Республиканская школа директоров библиотек подвела итоги

Республиканская школа директоров библиотек подвела итоги
Другие новости

13–14 июня на базе Оршанской централизованной библиотечной системы работала Республиканская школа директоров библиотек.

Организаторами выступили Министерство культуры Республики Беларусь, Оршанский районный исполнительный комитет, Национальная библиотека Беларуси и Оршанская централизованная библиотечная система.

Мероприятие прошло в рамках выполнения комплекса мер по реализации Программы развития Оршанского района на период до 2023 года, утвержденного Советом Министров Республики Беларусь.

В работе Школы директоров приняло участие около 150 делегатов: представители Министерства культуры Республики Беларусь, Оршанского райисполкома, Национальной библиотеки Беларуси, а также руководители и специалисты областных и центральных библиотек республики.

Такое масштабное мероприятие, когда одновременно собрались все руководители публичных библиотек страны для обмена опытом, обсуждения самых актуальных проблем и принятия совместных решений, состоялось впервые в истории развития библиотек Беларуси.

В рамках Школы директоров прошла церемония передачи в дар Оршанской централизованной библиотечной системе краеведческой литературы из всех регионов Республики Беларусь. В результате акции, приуроченной к Году малой родины, у жителей Оршанского района появилась возможность познакомиться с историей, культурой, природой и другими уникальными особенностями каждого уголка Беларуси.

В течение двухдневной работы Школы директоров прозвучало 29 докладов на актуальные для библиотечного сообщества темы.

Участники мероприятия обсудили вопросы законодательного регулирования библиотечной деятельности, а также актуальные проблемы развития библиотечной отрасли в формировании единого информационного пространства Беларуси, информатизации библиотек, формирования библиотечных фондов и коллекций, учета и сохранности книжных памятников, подготовки библиотечных кадров, квалификационных требований к персоналу.

По результатам работы Республиканской школы директоров библиотек составлен итоговый документ, в который были включены прозвучавшие предложения по дальнейшему совершенствованию и решению проблем развития библиотечной отрасли.

Участники мероприятия выразили надежду, что подобные профессиональные встречи республиканского уровня станут доброй традицией для библиотечного сообщества.

Материал предоставлен научно-исследовательским отделом библиотековедения.

Читайте также:

Новости

Национальная библиотека Беларуси отметила Всемирный день книги и авторского права, Международный день интеллектуальной собственности

24 Апр 2024

23 апреля в библиотеке состоялся образовательный семинар «Авторское право в условиях цифровой трансформации».  Семинар организован совместно с Национальным центром интеллектуальной собственности при участии юридического факультета Белорусского государственного университета.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Международный семинар «Реставрация документов времен Великой Отечественной войны»

24 Апр 2024

22 апреля в рамках программы профессионального развития «Культурное наследие как основа межкультурного диалога. Стратегии сохранности в России и Беларуси» в Национальной библиотеке Беларуси состоялся семинар «Реставрация документов времен Великой Отечественной войны».

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Взгляд в вечность

23 Апр 2024

Юбилейная книжная выставка «Взгляд в вечность», посвящённая 90-летию со дня рождения белорусского ученого и литературоведа Владимира Михайловича Конана (1934–2011), проходит с 23 апреля по 20 мая в зале белорусской литературы (пом. 205).

Книжные выставки

Встреча с адвокатом о сдаче квартиры внаём без нарушения закона

24 Апр 2024

19 апреля в рамках программы «Библионочь-2024»  Национальной библиотекой Беларуси совместно с Белорусской республиканской коллегией адвокатов была организована и проведена бесплатная тематическая встреча с адвокатом «Сдаём квартиру внаём без нарушения закона: особенности заключения договора найма».

Новости Национальной библиотеки Беларуси


Библиотекарям