ГлавнаяНовостиНовости Национальной библиотеки Беларуси
Торжественный момент: презентация полного собрания «Книжного наследия Франциска Скорины»
В День знаний кто-то – в школу, а кто-то – в библиотеку!

Республика Беларусь – лидер на библиотечной карте мира

Республика Беларусь – лидер на библиотечной карте мира
Другие новости

Из 63 выбранных стран мира Беларусь занимает 1-е место по количеству библиотек на 1 млн жителей.


Это продемонстрировала Библиотечная карта мира, официально представленная 21 августа на Всемирном библиотечном и информационном конгрессе во Вроцлаве. На втором месте – Франция, за ней следуют Индия, Чехия и Литва.

При подготовке Библиотечной карты мира Международная федерация библиотечных ассоциаций и учреждений (IFLA) в 2017 году сотрудничала с национальными библиотечными ассоциациями, национальными библиотеками и другими организациями. Участники проекта сравнили существующую библиотечную статистику в различных странах и предоставили данные по некоторым показателям деятельности библиотек.

Беларусь оказалась одной из наиболее подготовленных к созданию карты, поскольку в нашей стране проводятся научные исследования, создана фактографическая база данных «Библиотеки Республики Беларусь и зарубежных стран», где собраны данные о более чем 7 тысячах библиотек различных министерств и ведомств республики (в том числе школьных, профсоюзных, церковных и пр.), включающие адрес, телефон, режим работы, контактную информацию руководителей, количественные показатели фондов, а также информацию об имеющихся в библиотеках электронных информационных ресурсах. Данные о библиотеках, собранные и представленные IFLA, будут использованы для содействия свободному доступу к информации и принятия мер, которые согласуются с Программой ООН по устойчивому развитию на 2030 год.

Первенство Республики Беларусь в рейтинге IFLA не случайно. Оно определено социально ориентированной политикой государства, направленной на сохранение и умножение культурных и духовно-нравственных ценностей с учетом традиций и национальных особенностей страны, обеспечение максимальной доступности для граждан качественных культурных благ, упрочение всебелорусского гражданского самосознания и духовной общности белорусской нации, развитие культурной индустрии.

Кроме того, сохранение и развитие оптимальной сети традиционных культурных институтов как одной из составляющих духовно-нравственного потенциала нации – одно из приоритетных направлений деятельности в сфере культуры, что закреплено в Национальной стратегии устойчивого социально-экономического развития Республики Беларусь на период до 2030 года.

Новости

Услуги по реставрации бумажных документов в Национальной библиотеке Беларуси

19 Апр 2024

У каждой семьи есть своя история, воспоминания и рассказы старшего поколения о предках. А порой до нашего времени доходят и документальные свидетельства истории семьи, бережно хранимые и передаваемые из рук в руки. Время не щадит их, и далеко не всегда бумажные носители столь важной информации сохранены в неизменном виде. Бумага ветшает, окисляется, разрушается…

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Неповторимая предвоенная весна фельдшера Саши Трояновой и студента Петра Шапетовича

19 Апр 2024

16 апреля для учащихся 9-10 классов ГУО «Средняя школа № 53 г. Минска» состоялся новый библиографический урок «Неповторимая весна 1940» из цикла занятий «Постараемся же и мы быть достойными их Великой Победы», реализуемых Национальной библиотекой Беларуси к 80-летию Великой Победы совместно с управлениями по образованию г. Минска.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

«Библионочь-2024» состоялась!

19 Апр 2024

Учились, шумели, веселились и креативили! Ежегодная акция в поддержку чтения «Библионочь» состоялась! Библионочь превратила пространство Национальной библиотеки Беларуси в Планету знаний, где тысячи любителей книги нашли для себя занятия по душе, получили массу позитивных эмоций и узнали много нового и интересного.

Новости Национальной библиотеки Беларуси


Библиотекарям