ГлавнаяНовостиНовости Национальной библиотеки Беларуси
Музею книги – 15 лет. Часть 4
«…Каждому засобно нинешним и на потом будучим»: к 455-летию Статута ВКЛ 1566 г.

Реализуется стратегия развития УДК на белорусском языке

Реализуется стратегия развития УДК на белорусском языке
Другие новости

22 октября в рамках VIII Международного конгресса «Библиотека как феномен культуры» состоялась презентация научно-практического сборника «Краязнаўчыя інфармацыйныя рэсурсы бібліятэк: ствараем супольна і якасна».

Тем самым выполнен один из пунктов предложений, записанных в резолюции VII Международного конгресса «Библиотека как феномен культуры» (2020 г.):

«..подготовить сопоставительные таблицы классов УДК и ББК (согласно «Тыпавой схеме класіфікацыі для краязнаўчых каталогаў (картатэк) бібліятэк Рэспублікі Беларусь» (Минск, 1994)» 

В сборнике, помимо вышеуказанных сопоставительных таблиц, содержатся полезные для библиотек страны методические материалы для работы с краеведческими и страноведческими документами с использованием международной системы «Універсальная дзесятковая класіфікацыя» (УДК) на белорусском языке.

Сборник предназначен для библиотек, книготорговых организаций, информационных центров по систематизации документов, организации краеведческих и страноведческих документных фондов и поиска соответствующей информации. Издание будет полезным также для системы подготовки кадров и повышения квалификации, при проведении семинарских занятий, чтении соответствующих лекционных курсов.

СОДЕРЖАНИЕ

Уступ

Краязнаўчыя інфармацыйныя рэсурсы і перспектывы выкарыстання міжнароднай сістэмы УДК у Беларусі

Стратэгія развіцця УДК на беларускай мове і яе ўкараненне ў работу публічных бібліятэк Беларусі  для патрэб краязнаўчай дзейнасці

Супастаўляльныя табліцы «Тыпавой схемы класіфікацыі дакументаў для краязнаўчых каталогаў (картатэк) бібліятэк Рэспублікі Беларусь» (Мінск, 1994) і «Універсальнай дзесятковай класіфікацыі» на беларускай мове (Мінск, 2016)

Прадметны паказальнік да супастаўляльных табліц

ДАДАТАК 1 Прыклады прымянення індэксаў УДК (гуманітарныя і грамадскія навукі)

ДАДАТАК 2 Прыклады прымянення індэксаў УДК (прыродазнаўчыя і прыкладныя навукі)

ДАДАТАК 3 Вызначальнікі месца сучаснай тэрыторыі Беларусі

ДАДАТАК 4 Гісторыя Беларусі згодна УДК на беларускай мове (Мінск, 2016)

ДАДАТАК 5 Палажэнне аб краязнаўчай дзейнасці бібліятэк Рэспублікі Беларусь

ДАДАТАК 6 Карыстальнікі УДК у Беларусі

ДАДАТАК 7 Спіс літаратуры па методыцы індэксавання дакументаў з прымяненнем УДК (асноўная літаратура)

Материал предоставлен отделом индексирования документов и авторитетного контроля.

Новости

Национальная библиотека Беларуси отметила Всемирный день книги и авторского права, Международный день интеллектуальной собственности

24 Апр 2024

23 апреля в библиотеке состоялся образовательный семинар «Авторское право в условиях цифровой трансформации».  Семинар организован совместно с Национальным центром интеллектуальной собственности при участии юридического факультета Белорусского государственного университета.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Международный семинар «Реставрация документов времен Великой Отечественной войны»

24 Апр 2024

22 апреля в рамках программы профессионального развития «Культурное наследие как основа межкультурного диалога. Стратегии сохранности в России и Беларуси» в Национальной библиотеке Беларуси состоялся семинар «Реставрация документов времен Великой Отечественной войны».

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Взгляд в вечность

23 Апр 2024

Юбилейная книжная выставка «Взгляд в вечность», посвящённая 90-летию со дня рождения белорусского ученого и литературоведа Владимира Михайловича Конана (1934–2011), проходит с 23 апреля по 20 мая в зале белорусской литературы (пом. 205).

Книжные выставки

Встреча с адвокатом о сдаче квартиры внаём без нарушения закона

24 Апр 2024

19 апреля в рамках программы «Библионочь-2024»  Национальной библиотекой Беларуси совместно с Белорусской республиканской коллегией адвокатов была организована и проведена бесплатная тематическая встреча с адвокатом «Сдаём квартиру внаём без нарушения закона: особенности заключения договора найма».

Новости Национальной библиотеки Беларуси


Библиотекарям