ГлавнаяНовостиНовости Национальной библиотеки Беларуси
Структура XIV Международных книговедческих чтений
Библионочь-2018 «NLB. Параллели времени» − в кадре

Пять томов философских мыслей и выводов: презентовано Собрание сочинений Николая Круковского

Пять томов философских мыслей и выводов: презентовано Собрание сочинений Николая Круковского
Другие новости

23 апреля в библиотеке прошла презентация Собрания сочинений в 5-ти томах известного белорусского философа и культуролога Николая Круковского.

Научные исследования кандидата филологических наук, доктора философских наук, профессора Николая Игнатьевича Круковского (1923–2013) охватывают актуальные проблемы культурной жизни страны и становления национального сознания.

Николай Игнатьевич – автор около 150 статей на научные и общественные темы и ряда монографий: «Логика красоты» (1965), «Основные эстетические категории: Опыт систематизации» (1974), «Кибернетика и законы красоты» (1977), «Homo pulcher – Человек красивый» (1983), «Філасофія культуры: Уводзіны ў тэарэтычную культуралогію» (2000), «Бляск і трагедыя ідэалу» (2004) и др.

Работы ученого имеют широкий диапазон, охватывая философию, лингвистику, эстетику и культурологию, и отличаются богатством содержания, мыслей и фундаментальных выводов.

В мероприятии приняли участие ученики и бывшие коллеги философа – заместитель директора Национальной библиотеки Беларуси, кандидат культурологии Александр Суша; директор Института социально-гуманитарного образования УО «Белорусский государственный экономический университет», доктор философских наук Александр Лаптенок; кандидат физико-математических наук, профессор УО «БИП-Институт правоведения» Анатолий Остапенко; доктор философских наук, профессор Вадим Салеев; кандидат филологических наук, профессор Белорусского государственного университет культуры и искусства Алексей Рагуля; кандидат педагогических наук, историк и писатель Анатолий Тарас. Яркими воспоминаниями об отце поделилась его дочь – музыкант Ольга Круковская.

Во время презентации состоялся просмотр фрагмента документального фильма, посвященного Николаю Круковскому.

В конце встречи комплекты книг Н.И. Круковского были переданы ведущим библиотекам и учреждениям Минска, в последующем Собрание сочинений философа пополнит фонды крупнейших библиотек страны.

Телефоны для справок: (8 017) 266 37 37, 293 29 80.
Е-mail: pr@nlb.by

Новости

Услуги по реставрации бумажных документов в Национальной библиотеке Беларуси

19 Апр 2024

У каждой семьи есть своя история, воспоминания и рассказы старшего поколения о предках. А порой до нашего времени доходят и документальные свидетельства истории семьи, бережно хранимые и передаваемые из рук в руки. Время не щадит их, и далеко не всегда бумажные носители столь важной информации сохранены в неизменном виде. Бумага ветшает, окисляется, разрушается…

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Неповторимая предвоенная весна фельдшера Саши Трояновой и студента Петра Шапетовича

19 Апр 2024

16 апреля для учащихся 9-10 классов ГУО «Средняя школа № 53 г. Минска» состоялся новый библиографический урок «Неповторимая весна 1940» из цикла занятий «Постараемся же и мы быть достойными их Великой Победы», реализуемых Национальной библиотекой Беларуси к 80-летию Великой Победы совместно с управлениями по образованию г. Минска.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Гимназистам и школьникам о маленьких и больших солдатах Великой Отечественной войны

18 Апр 2024

15 апреля для учащихся 5-6-х и 9-х классов средних школ №№ 24, 153 и гимназии № 11 г. Минска прошли библиографические уроки «Справочная литература о Героях Великой Отечественной войны» (9 кл.), «Брестская крепость-герой» (5–6 кл.) из цикла занятий «Постараемся же и мы быть достойными их Великой Победы», реализуемого Национальной библиотекой Беларуси к 80-летию Великой Победы совместно с управлениями по образованию г. Минска.

Новости Национальной библиотеки Беларуси


Библиотекарям