ГлавнаяНовостиНовости Национальной библиотеки Беларуси
Объявлен шорт-лист Букеровской премии
Мировые ценности с 500-летней историей – в Национальной библиотеке

Путешествие во времени, или Как перенестись в эпоху Скорины

Путешествие во времени, или Как перенестись в эпоху Скорины
Другие новости

14 сентября в библиотеке торжественно открылась международная выставка «Франциск Скорина и его эпоха».

Ее организаторы – Министерство культуры Республики Беларусь и Национальная библиотека Беларуси.

Открытие выставки началось с торжественной церемонии возложения цветов к памятнику Франциску Скорине с участием председателя Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь Михаила Мясниковича, министра культуры Республики Беларусь Бориса Светлова и директора Национальной библиотеки Беларуси Романа Мотульского.

Тем временем праздничную площадку главного входа Национальной библиотеки посетил сам Франциск Скорина, образ которого оживил актер Республиканского театра белорусского драматургии, обладатель медали Франциска Скорины Денис Паршин. «Сегодня Национальная библиотека собрала мое наследие на одной международной выставке – и это лучшее доказательство тому, что моя эпоха, моя деятельность вам небезразличны! Каждая страна, где когда-то я жил и работал, внесла свой вклад, чтобы эта выставка состоялась. И в том, что вы, благодарные потомки, смогли это сокровище сохранить, изучить и дать возможность всем людям его познать, я вижу связь наших эпох!» – декламировал первопечатник.

Приветственные слова прозвучали от Романа Мотульского и почетных гостей – Бориса Светлова, Петера Деттмара, Чрезвычайного и Полномочного Посла Федеративной Республики Германия в Республике Беларусь, и Владимира Гнездилова, исполняющего обязанности генерального директора Российской государственной библиотеки.

Символическую красную ленту у входа на выставку «Франциск Скорина и его эпоха» торжественно перерезали Михаил Мясникович, Борис Светлов и Роман Мотульский.

Уникальную атмосферу праздничному мероприятию придали номера ансамбля скрипачей Национального академического Большого театра оперы и балета, капеллы белорусских духовых инструментов «Гуды» и танцевального коллектива Дмитрия Залесского.

«Временной портал» в скориновскую эпоху открылся 15 сентября и будет пропускать всех желающих до 31 декабря 2017 года. Искренне ждем! Место телепортации – выставочный комплекс библиотеки (пом. 104).

Телефон для справок: (8 017) 266 37 37.

Новости

Гимназистам и школьникам о маленьких и больших солдатах Великой Отечественной войны

18 Апр 2024

15 апреля для учащихся 5-6-х и 9-х классов средних школ №№ 24, 153 и гимназии № 11 г. Минска прошли библиографические уроки «Справочная литература о Героях Великой Отечественной войны» (9 кл.), «Брестская крепость-герой» (5–6 кл.) из цикла занятий «Постараемся же и мы быть достойными их Великой Победы», реализуемого Национальной библиотекой Беларуси к 80-летию Великой Победы совместно с управлениями по образованию г. Минска.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Зал документов по искусству представляет:  рубрика «Лица. Даты. События»

18 Апр 2024

Для посетителей зала искусств (пом. 306) в рамках постоянной рубрики «Лица. Даты. События» подготовлена новая книжная экспозиция «В сказочном круговороте Валентины Шобы», приуроченная к 60-летию гродненской художницы.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Информацию о Героях Советского союза изучали девятиклассники гимназии № 6 г. Минска

17 Апр 2024

13 апреля для учащихся 9-х классов ГУО «Гимназия № 6 г. Минска» состоялись библиографический урок «Герои Советского Союза, освобождавшие Беларусь: по страницам печатных документов и электронных ресурсов» и информационный час «Биографическая и библиографическая информация о Герое Советского Союза Мамадали Топвалдыеве» из цикла занятий  «Постараемся же и мы быть достойными их Великой Победы», реализуемых Национальной библиотекой Беларуси к 80-летию Великой Победы совместно с управлениями по образованию г. Минска.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Библиографию поэзии Брестской крепости изучали семиклассники СШ № 24 г. Минска

16 Апр 2024

12 апреля для учащихся 7 класса ГУО «Средняя школа № 24 г. Минска» состоялся библиографический урок «Брестская крепость-герой» из цикла занятий «Постараемся же и мы быть достойными их Великой Победы», реализуемых Национальной библиотекой Беларуси к 80-летию Великой Победы совместно с управлениями по образованию г. Минска.

Новости Национальной библиотеки Беларуси


Библиотекарям