ГлавнаяНовостиНовости Национальной библиотеки Беларуси
«Время для добрых дел – всегда»: подведены итоги акции
Скончался белорусский писатель и общественный деятель Василий Яковенко

Путешествие по «алмазу» для юных читателей из Андреевщины

Путешествие по «алмазу» для юных читателей из Андреевщины
Другие новости

20 января в рамках республиканской новогодней благотворительной акции «Наши дети» библиотеку посетили воспитанники Андреевского детского дома Оршанского района Витебской области.

Познакомиться с Минском и его достопримечательностями, прогуляться по широким проспектам, увидеть цирк и совершить путешествие по «алмазу»... Такая насыщенная программа ожидала юных гостей из Андреевского детского дома, закрепленного за Министерством обороны Республики Беларусь, во время посещения столицы.

В Национальной библиотеке для детей прошла увлекательная экскурсия по зданию: ребята покрутили гранитный шар, загадав желания возле фонтана, попрыгали на стеклянном полу, проверив его на прочность, отыскали родную Витебскую область на огромных художественных панно. И даже научились самостоятельно заказывать литературу из хранилища, чтобы убедиться – книги действительно «катаются» по библиотеке на телелифте.

В музее книги ребят приветствовал заместитель директора Национальной библиотеки Беларуси по научной работе и издательской деятельности Александр Суша. Он рассказал о 500-летнем юбилее белорусского книгопечатания, который мы масштабно отмечали в прошлом году, и подарил книги об известном первопечатнике Франциске Скорине. Но это, конечно, не все подарки – Национальная библиотека передала в дар Андреевскому детскому дому около 400 изданий, среди которых развивающие книги, художественная, научно-популярная и учебная литература для детей и подростков.

Продолжилось путешествие знакомством с музейными экспонатами: книгой-малышкой и книгой-гигантом, книгой-свитком и самыми древними рукописными книгами. Последней точкой экскурсионного маршрута стала обзорная площадка, где с высоты 73 метров ребята смогли увидеть Минск, как на ладони.

Надеемся, что это увлекательное путешествие по Национальной библиотеке оставило приятные воспоминания у ребят, и каждый из них непременно вернется сюда вновь, чтобы прикоснуться к сокровищнице знаний.


Новости

Гимназистам и школьникам о маленьких и больших солдатах Великой Отечественной войны

18 Апр 2024

15 апреля для учащихся 5-6-х и 9-х классов средних школ №№ 24, 153 и гимназии № 11 г. Минска прошли библиографические уроки «Справочная литература о Героях Великой Отечественной войны» (9 кл.), «Брестская крепость-герой» (5–6 кл.) из цикла занятий «Постараемся же и мы быть достойными их Великой Победы», реализуемого Национальной библиотекой Беларуси к 80-летию Великой Победы совместно с управлениями по образованию г. Минска.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Зал документов по искусству представляет:  рубрика «Лица. Даты. События»

18 Апр 2024

Для посетителей зала искусств (пом. 306) в рамках постоянной рубрики «Лица. Даты. События» подготовлена новая книжная экспозиция «В сказочном круговороте Валентины Шобы», приуроченная к 60-летию гродненской художницы.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Информацию о Героях Советского союза изучали девятиклассники гимназии № 6 г. Минска

17 Апр 2024

13 апреля для учащихся 9-х классов ГУО «Гимназия № 6 г. Минска» состоялись библиографический урок «Герои Советского Союза, освобождавшие Беларусь: по страницам печатных документов и электронных ресурсов» и информационный час «Биографическая и библиографическая информация о Герое Советского Союза Мамадали Топвалдыеве» из цикла занятий  «Постараемся же и мы быть достойными их Великой Победы», реализуемых Национальной библиотекой Беларуси к 80-летию Великой Победы совместно с управлениями по образованию г. Минска.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Библиографию поэзии Брестской крепости изучали семиклассники СШ № 24 г. Минска

16 Апр 2024

12 апреля для учащихся 7 класса ГУО «Средняя школа № 24 г. Минска» состоялся библиографический урок «Брестская крепость-герой» из цикла занятий «Постараемся же и мы быть достойными их Великой Победы», реализуемых Национальной библиотекой Беларуси к 80-летию Великой Победы совместно с управлениями по образованию г. Минска.

Новости Национальной библиотеки Беларуси


Библиотекарям