ГлавнаяНовостиНовости Национальной библиотеки Беларуси
Культура Беларуси в диссертационных исследованиях
По сказочным странам, морям и океанам

«Путешествие началось с Витебщины»: мероприятие первое

«Путешествие началось с Витебщины»: мероприятие первое
Другие новости

25 января в библиотеке прошло мероприятие «Информационные сокровища земли белорусской. Витебщина».

Сокровищами полнится земля белорусская! Каждая область, каждый город и каждое местечко имеют свою неповторимую историю, культурные достижения и талантливых людей, прославивших родной уголок.

Витебская земля в этом смысле – настоящая сокровищница, край искусства, самобытной архитектуры и плеяды знаменитых личностей. Под пение образцового любительского коллектива «Альтанка», заглянувшего из самого Витебска, участники вечера отправились в путешествие по Витебщине на импровизированном трамвайчике. И даже без контролеров не обошлось!

Гостей мероприятия приветствовала заместитель директора Национальной библиотеки Беларуси по информационным ресурсам Татьяна Кузьминич. Она отметила, что совместными усилиями краеведов-исследователей, библиотечных и музейных сотрудников, историков и архивистов ведется колоссальная работа по изучению, восстановлению и популяризации информационных сокровищ нашей страны. В результате плодотворного сотрудничества реализованы оригинальные проекты по сбору и изучению богатого информационного наследия Витебского региона.

Во время мероприятия были презентованы мультимедийные издания – «Деятельность Витебской ученой архивной комиссии (1909–1919): документы и материалы» и «Региональная история Беларуси в документах и материалах Виленской археографической комиссии (1864–1915)». В их подготовке вместе с Национальной библиотекой Беларуси принимал участие ряд партнеров, в том числе и представители Витебщины.

Прозвучали выступления заведующей сектором краеведения и проектной работы НИО библиографии Национальной библиотеки Беларуси Анжелики Гончаровой, заместителя директора по научной работе Витебского областного краеведческого музея Валерия Шишанова, ведущего библиографа отдела краеведческой литературы и библиографии Витебской областной библиотеки имени В.И. Ленина Екатерины Яскевич, учителя истории Витебского кадетского училища, кандидата исторических наук Николая Пивовара.

Организаторами мероприятия выступили Национальная библиотека Беларуси, Белорусская библиотечная ассоциация, Витебская областная библиотека имени В.И. Ленина, Витебский областной краеведческий музей, Витебское трамвайно-троллейбусное управление и другие организации Витебска.

Сегодняшняя встреча стала первым из большого цикла мероприятий, знакомящих с информационным наследием разных уголков Беларуси, их историей и культурными достижениями. Поэтому до новых встреч! Приобретайте билеты заранее, трамвай отправляется дальше – в Брестскую область!


Новости

Услуги по реставрации бумажных документов в Национальной библиотеке Беларуси

19 Апр 2024

У каждой семьи есть своя история, воспоминания и рассказы старшего поколения о предках. А порой до нашего времени доходят и документальные свидетельства истории семьи, бережно хранимые и передаваемые из рук в руки. Время не щадит их, и далеко не всегда бумажные носители столь важной информации сохранены в неизменном виде. Бумага ветшает, окисляется, разрушается…

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Неповторимая предвоенная весна фельдшера Саши Трояновой и студента Петра Шапетовича

19 Апр 2024

16 апреля для учащихся 9-10 классов ГУО «Средняя школа № 53 г. Минска» состоялся новый библиографический урок «Неповторимая весна 1940» из цикла занятий «Постараемся же и мы быть достойными их Великой Победы», реализуемых Национальной библиотекой Беларуси к 80-летию Великой Победы совместно с управлениями по образованию г. Минска.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Гимназистам и школьникам о маленьких и больших солдатах Великой Отечественной войны

18 Апр 2024

15 апреля для учащихся 5-6-х и 9-х классов средних школ №№ 24, 153 и гимназии № 11 г. Минска прошли библиографические уроки «Справочная литература о Героях Великой Отечественной войны» (9 кл.), «Брестская крепость-герой» (5–6 кл.) из цикла занятий «Постараемся же и мы быть достойными их Великой Победы», реализуемого Национальной библиотекой Беларуси к 80-летию Великой Победы совместно с управлениями по образованию г. Минска.

Новости Национальной библиотеки Беларуси


Библиотекарям