ГлавнаяНовостиНовости Национальной библиотеки Беларуси
Раскрыт секрет стиля книг Джейн Остин
Психосоматика: как сохранить свой резерв здоровья

Проект «Виртуальная реконструкция библиотеки рода Сапег»

Другие новости


Документальное наследие рода Сапег – это ценная коллекция книг и документов, которая является частью культурного наследия Беларуси. Основной массив документов этой коллекции в настоящее время разбросан по библиотекам, архивам и музеям России, Польши и Литвы.

Международный совет по развитию проекта задуман как международный коллегиальный орган, предназначенный для координации деятельности различных учреждений зарубежных стран по изучению, библиографической реконструкции и оцифровке документального наследия рода Сапег. На заседании совета планируется обсуждение проекта «Виртуальная реконструкция библиотеки рода Сапег», который реализуется совместными усилиями Национальной библиотеки Беларуси (Минск) и Российской национальной библиотеки (Санкт-Петербург) при финансовой поддержке Бюро ЮНЕСКО в Москве, обмен информацией о местонахождении и степени исследованности книжных собраний рода, а также определение перспектив расширения состава участников и дальнейшего развития данного проекта на региональном и международном уровнях.

В работе совета примут участие 15 экспертов из Беларуси, России, Польши и Литвы – ведущие специалисты библиотек и архивов, которые занимаются изучением документальных коллекций рода Сапег, а также представители Министерства культуры Республики Беларусь и Национальной комиссии Республики Беларусь по делам ЮНЕСКО.

Итоги работы заседания Международного совета по развитию проекта «Виртуальная реконструкция библиотеки рода Сапег» и принятые решения будут способствовать дальнейшему укреплению сотрудничества и более тесной координации деятельности учреждений культуры, науки и образования в области выявления, описания, оцифровки и публикации документального наследия рода Сапег, являющегося достоянием нескольких современных государств, беспрепятственному обмену данными в целях формирования единого информационного пространства.

Участникам заседания будет предложена культурная программа, в рамках которой пройдут экскурсии по Национальной библиотеке Беларуси.

Телефоны для справок: 293-27-81, 293-26-11, 293-27-67.

E-mail: pr@nlb.by

Новости

Национальная библиотека Беларуси отметила Всемирный день книги и авторского права, Международный день интеллектуальной собственности

24 Апр 2024

23 апреля в библиотеке состоялся образовательный семинар «Авторское право в условиях цифровой трансформации».  Семинар организован совместно с Национальным центром интеллектуальной собственности при участии юридического факультета Белорусского государственного университета.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Международный семинар «Реставрация документов времен Великой Отечественной войны»

24 Апр 2024

22 апреля в рамках программы профессионального развития «Культурное наследие как основа межкультурного диалога. Стратегии сохранности в России и Беларуси» в Национальной библиотеке Беларуси состоялся семинар «Реставрация документов времен Великой Отечественной войны».

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Взгляд в вечность

23 Апр 2024

Юбилейная книжная выставка «Взгляд в вечность», посвящённая 90-летию со дня рождения белорусского ученого и литературоведа Владимира Михайловича Конана (1934–2011), проходит с 23 апреля по 20 мая в зале белорусской литературы (пом. 205).

Книжные выставки

Встреча с адвокатом о сдаче квартиры внаём без нарушения закона

24 Апр 2024

19 апреля в рамках программы «Библионочь-2024»  Национальной библиотекой Беларуси совместно с Белорусской республиканской коллегией адвокатов была организована и проведена бесплатная тематическая встреча с адвокатом «Сдаём квартиру внаём без нарушения закона: особенности заключения договора найма».

Новости Национальной библиотеки Беларуси


Библиотекарям