ГлавнаяНовостиНовости библиотек
Интеграция инвалидов в социокультурном и информационном пространстве: задачи и функции библиотек
Конкурс национальных киношкол

Проект «Песняр-2012»

Проект «Песняр-2012»
Другие новости

Прозвучал один из заключительных аккордов празднования юбилея со дня рождения нашего знаменитого классика Якуба Коласа.


Республиканский праздник поэзии завершился на родине народного поэта – на Столбцовщине.

Накануне торжеств прошла пресс-конференция, подытожившая выполненное в деле чествования памяти и популяризации творческого наследия Якуба Коласа. Как отметил заместитель министра культуры страны Тадеуш Стружецкий, в этом году наблюдалось широкое участие общественности в праздновании юбилейной годовщины наших Песняров. Состоялись и проводятся арт-проекты по этому случаю, в том числе далеко за пределами нашей страны.

Директор Государственного литературно-мемориального музея Якуба Коласа Зинаида Комаровская сообщила, что к юбилейной дате велась активная выставочная работа, в том числе с зарубежными партнерами. Так, выставки, посвященные Якубу Коласу, с успехом прошли в России, Украине, Армении, Болгарии, Польше, Литве и Латвии…

По словам Тадеуша Стружецкого, основные мероприятия инициировало Министерство культуры и литературные музеи. Среди новых, особых, акций заместитель министра отметил проекты «Читаем Коласа вместе», «130 посвящений Песняру», к которым присоединилось множество деятелей культуры, молодежь.

Вместе с тем, заместителя министра волнует и вопрос дальнейшей востребованности у туристов филиала Государственного литературно-мемориального музея Якуба Коласа «Мікалаеўшчына». По этому поводу предусматривается активизация работы с крупнейшими туроператорами страны. Планируется, что объекты «Мікалаеўшчыны» войдут в комплексные маршруты, направленные на Мир и Несвиж.

В то же время ряд мероприятий по случаю юбилейной годовщины Якуба Коласа пройдет в белорусской столице накануне дня рождения классика. В частности, 30 октября в Музее современного изобразительного искусства состоится открытие выставки работ народного художника Беларуси Василия Шаранговича, где представят свыше ста его произведений. В этот же день в музее классика ожидается презентация 17-го и 18-го томов полного Собрания сочинений Якуба Коласа.

Кроме того, в филиале Белорусского государственного музея истории театральной и музыкальной культуры «Гостиная Владислава Голубка» откроется выставка «Поэма Якуба Коласа “Новая зямля” на сцене».

Источник: газета «Культура»

Перевод с белорусского Кондухович Л.Ф., ведущего библиотекаря отдела сопровождения интернет-портала Национальной библиотеки Беларуси.

Читайте также:

Новости

Национальная библиотека Беларуси отметила Всемирный день книги и авторского права, Международный день интеллектуальной собственности

24 Апр 2024

23 апреля в библиотеке состоялся образовательный семинар «Авторское право в условиях цифровой трансформации».  Семинар организован совместно с Национальным центром интеллектуальной собственности при участии юридического факультета Белорусского государственного университета.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Международный семинар «Реставрация документов времен Великой Отечественной войны»

24 Апр 2024

22 апреля в рамках программы профессионального развития «Культурное наследие как основа межкультурного диалога. Стратегии сохранности в России и Беларуси» в Национальной библиотеке Беларуси состоялся семинар «Реставрация документов времен Великой Отечественной войны».

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Взгляд в вечность

23 Апр 2024

Юбилейная книжная выставка «Взгляд в вечность», посвящённая 90-летию со дня рождения белорусского ученого и литературоведа Владимира Михайловича Конана (1934–2011), проходит с 23 апреля по 20 мая в зале белорусской литературы (пом. 205).

Книжные выставки

Встреча с адвокатом о сдаче квартиры внаём без нарушения закона

24 Апр 2024

19 апреля в рамках программы «Библионочь-2024»  Национальной библиотекой Беларуси совместно с Белорусской республиканской коллегией адвокатов была организована и проведена бесплатная тематическая встреча с адвокатом «Сдаём квартиру внаём без нарушения закона: особенности заключения договора найма».

Новости Национальной библиотеки Беларуси


Библиотекарям