ГлавнаяНовостиНовости Национальной библиотеки Беларуси
С праздником Победы!
Мадам Ярцева. Как роковая красотка Зоя стала расчетливым разведчиком

Приглашаем школьников на выставку «Буквари народов мира»

Приглашаем школьников на выставку «Буквари народов мира»
Другие новости

Музей книги приглашает школьников активно изучать выставку «Буквари народов мира» на музейных занятиях.

Эксклюзивные занятия приурочены к знаменательной дате – 400-летию издания первой в мире книги под названием «Букварь», подготовленной нашими предками.

На занятиях школьники не только увидят на выставке «Буквари народов мира» около 1 400 букварей на 587 языках самых разных народов, но и получат ответы на вопросы: по каким книгам учились наши предки? кто стоял у истоков первой специальной книги для обучения грамоте? на чем писали ученики в давние времена? когда появилось слово «букварь», так хорошо знакомое сегодняшним школьникам? кто является владельцем крупнейшей коллекции букварей в мире?

Творческие задания помогут легко усвоить тему. Школьники поучатся писать буквы старославянского алфавита на восковых табличках, а еще каждый из них сделает свою объемную цветную букву современного белорусского алфавита.

Продолжительность – 60 минут.

Стоимость занятий с материалами для творческого задания – 4 руб. 50 коп.

Телефоны для справок и записи: (8 017) 293 27 82, (8 044) 579 39 07, (8 025) 994 21 12.

На фото: ученики 2 «Б» класса начальной школы № 198 г. Минска после музейных занятий «Буквари народов мира» 3 мая 2018 г.

Новости

Услуги по реставрации бумажных документов в Национальной библиотеке Беларуси

19 Апр 2024

У каждой семьи есть своя история, воспоминания и рассказы старшего поколения о предках. А порой до нашего времени доходят и документальные свидетельства истории семьи, бережно хранимые и передаваемые из рук в руки. Время не щадит их, и далеко не всегда бумажные носители столь важной информации сохранены в неизменном виде. Бумага ветшает, окисляется, разрушается…

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Неповторимая предвоенная весна фельдшера Саши Трояновой и студента Петра Шапетовича

19 Апр 2024

16 апреля для учащихся 9-10 классов ГУО «Средняя школа № 53 г. Минска» состоялся новый библиографический урок «Неповторимая весна 1940» из цикла занятий «Постараемся же и мы быть достойными их Великой Победы», реализуемых Национальной библиотекой Беларуси к 80-летию Великой Победы совместно с управлениями по образованию г. Минска.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

«Библионочь-2024» состоялась!

19 Апр 2024

Учились, шумели, веселились и креативили! Ежегодная акция в поддержку чтения «Библионочь» состоялась! Библионочь превратила пространство Национальной библиотеки Беларуси в Планету знаний, где тысячи любителей книги нашли для себя занятия по душе, получили массу позитивных эмоций и узнали много нового и интересного.

Новости Национальной библиотеки Беларуси


Библиотекарям