ГлавнаяНовостиНовости Национальной библиотеки Беларуси
Научно-практическая конференция «Библиотека как культурно-исторический аспект развития страны»
К 100-летию со дня рождения Раисы Петровны Симаковой

Приглашаем к участию в научном сборнике «Здабыткі»

Приглашаем к участию в научном сборнике «Здабыткі»
Другие новости

В 2021 г. планируется издание 24-го выпуска сборника научных статей «Здабыткі: дакументальныя помнікі на Беларусі». Редакция издания приглашает к сотрудничеству исследователей книжной культуры.

Важным направлением деятельности Национальной библиотеки Беларуси является публикация исследований по истории книжной культуры Беларуси. Этой цели на протяжении 25 лет служит ежегодный сборник «Здабыткі: дакументальныя помнікі на Беларусі», основанный в 1995 г. и являющийся в настоящее время ведущим научным изданием Республики Беларусь в области книговедения.

Сборник «Здабыткі: дакументальныя помнікі на Беларусі» является многопрофильным рецензируемым научным изданием. Он включен в Перечень научных изданий Республики Беларусь для опубликования результатов диссертационных исследований по педагогическим наукам (библиотековедению, библиографоведению, книговедению), историческим наукам (документалистике, документоведению, архивоведению, историографии, источниковедению и методам исторических исследований) и культурологии.

Тематический охват сборника включает проблемы изучения, сохранения и использования документального наследия Беларуси, историю рукописной и печатной книги, архивных документов, библиотечного дела, вопросы искусства книги, библиофильства, исторических книжных собраний и провененций.

К публикации в сборнике принимаются статьи, посвященные документальным памятникам и истории книжной культуры Беларуси, которые имеют научный характер и отличаются новизной представленных результатов. Редакционная коллегия оставляет за собой право отбора материалов для опубликования. Порядок публикации в сборнике предусматривает обязательное рецензирование специалистами с ученой степенью кандидата или доктора наук, назначаемыми редколлегией.

Заявки на участие и рукописи статей принимаются редакцией до 31 января 2021 г. в электронном виде на адрес электронной почты tacianasapieha@gmail.com и susha.ksenia@yandex.by.

Требования к статьям

Предыдущие выпуски сборника «Здабыткі: дакументальныя помнікі на Беларусі» можно приобрести в киоске на первом этаже Национальной библиотеки Беларуси.

Адрес редакции:
Национальная библиотека Беларуси,
220114, г. Минск, просп. Независимости, 116

Телефоны:
(8 017) 293 27 82 (Сапего Татьяна Андреевна, заведующая сектором научно-проектной работы научно-исследовательского отдела книговедения)
(8 017) 293 27 83 (Суша Ксения Викторовна, главный библиограф научно-исследовательского отдела книговедения)

Е-mail:
tacianasapieha@gmail.com
susha.ksenia@yandex.by

Материал предоставлен научно-исследовательским отделом книговедения.

Читай также: Новый выпуск сборника «Здабыткі: дакументальныя помнікі на Беларусі»

Новости

Взгляд в вечность

23 Апр 2024

Юбилейная книжная выставка «Взгляд в вечность», посвящённая 90-летию со дня рождения белорусского ученого и литературоведа Владимира Михайловича Конана (1934–2011), проходит с 23 апреля по 20 мая в зале белорусской литературы (пом. 205).

Книжные выставки

Разведывательная операция «Библиотека»

23 Апр 2024

16–18 апреля состоялось 10 библиографических уроков по патриотическому воспитанию для учащихся 7-11-х классов средних школ №№ 24, 53, 62. 114. 153 и гимназия № 11 г. Минска из цикла занятий «Постараемся же и мы быть достойными их Великой Победы», реализуемого Национальной библиотекой Беларуси к 80-летию Великой Победы совместно с управлениями по образованию г. Минска.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Узнавайте Беларусь вместе с нами: Пинск и тюльпановые поля

22 Апр 2024

Работники Национальной библиотеки Беларуси 21 апреля посетили один из древнейших городов Беларуси – Пинск. Он является вторым городом по числу сохранившихся памятников архитектуры в Беларуси.      

Новости Национальной библиотеки Беларуси

22–28 апреля 1944 года. 19 недель до Освобождения

23 Апр 2024

Великой Отечественной войне посвящается новый проект Национальной библиотеки Беларуси – «Газетные строки читая сердцем. К 80-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков». Еженедельно с января по август 2024 года на портале Национальной библиотеки публикуются материалы из газет Советской Беларуси 1944 года, отражающие хронику новостей и событий того времени.

Проект «Газетные строки читая сердцем. К 80-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков»


Библиотекарям