ГлавнаяНовостиНовости Национальной библиотеки Беларуси
Круглый стол «Белорусские книжные коллекции в Великобритании»
Подростки по-прежнему читают бумажные книги

Приглашаем к сотрудничеству

Приглашаем к сотрудничеству
Другие новости

Национальная библиотека Беларуси готовит к выходу в свет 9-й выпуск ежегодного продолжающегося научно-практического сборника «Бібліятэчны веснік».


Сборник «Бібліятэчны веснік», основанный в 2009 г., является многопрофильным научным изданием Национальной библиотеки Беларуси, включенным в Перечень научных изданий Республики Беларусь для опубликования результатов диссертационных исследований по педагогическим, историческим наукам и культурологии.

Приглашаем к сотрудничеству специалистов в области библиотечного дела и информационных технологий, преподавателей, аспирантов и магистрантов, руководителей органов управления культуры.

К публикации в сборнике принимаются статьи, посвященные вопросам формирования современного библиотечно-информационного пространства, истории, современному состоянию и перспективам развития библиотек республики, имеющие научный характер и отличающиеся новизной представленных в них научных результатов.

В издании будут рассмотрены вопросы теории и практики библиотечного и книжного дела: законодательной и нормативно-регламентирующей базы библиотечной деятельности, формирования информационных ресурсов и особенностей сохранения фондов, организации информационно-библиотечного и социокультурного обслуживания пользователей, применения современных технологий в создании информационной продукции, организации, проведения и координации научных исследований, профессионализации библиотечных кадров и т.д.

Заявку на участие в сборнике и рукопись статьи необходимо до 1 мая 2017 г. выслать на адрес редколлегии (e-mail: m_pshibytko@nlb.by, sociolog@nlb.by).

Заявка должна включать сведения об авторе: фамилию, имя, отчество, место работы, должность, ученую степень и звание, контактный телефон, e-mail.

Объем статьи – до 6-ти полных страниц формата А4, напечатанных через 1 интервал, шрифтом Times New Roman, кеглем 14 пт. Рабочие языки – белорусский, русский. Статья оформляется в соответствии с Инструкцией по оформлению диссертации, автореферата и публикаций по теме диссертации (в редакции постановления Высшей аттестационной комиссии Республики Беларусь). Список использованных источников оформляется в соответствии с ГОСТ 7.1–2003 «Библиографическая запись. Библиографическое описание», располагается в конце текста, ссылки нумеруются согласно порядку цитирования в тексте, порядковые номера ссылок указываются внутри квадратных скобок (например: [1, с. 23], [2]).

К статье прилагается аннотация на русском и английском языках объемом 100–150 слов. Иллюстрации предоставляются в форматах tiff, jpeg, gif, bmp, png с разрешением 300 dpi.

Редакционный совет Национальной библиотеки Беларуси оставляет за собой право отбора материалов для опубликования. При необходимости статья может быть возвращена авторам на доработку, датой поступления статьи в редколлегию считается день получения окончательного ее варианта.

Положение о научно-практическом сборнике «Бібліятэчны веснік»

Адрес:
Национальная библиотека Беларуси,
научно-исследовательский отдел библиотековедения,
просп. Независимости, 116,
220114, г. Минск, Республика Беларусь.

Контактный телефон:
(8 017) 293 27 61 (Пшибытко Марина Георгиевна, заведующая научно-исследовательским отделом библиотековедения).

E-mail:
m_pshibytko@nlb.by
sociolog@nlb.by

Новости

Услуги по реставрации бумажных документов в Национальной библиотеке Беларуси

19 Апр 2024

У каждой семьи есть своя история, воспоминания и рассказы старшего поколения о предках. А порой до нашего времени доходят и документальные свидетельства истории семьи, бережно хранимые и передаваемые из рук в руки. Время не щадит их, и далеко не всегда бумажные носители столь важной информации сохранены в неизменном виде. Бумага ветшает, окисляется, разрушается…

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Неповторимая предвоенная весна фельдшера Саши Трояновой и студента Петра Шапетовича

19 Апр 2024

16 апреля для учащихся 9-10 классов ГУО «Средняя школа № 53 г. Минска» состоялся новый библиографический урок «Неповторимая весна 1940» из цикла занятий «Постараемся же и мы быть достойными их Великой Победы», реализуемых Национальной библиотекой Беларуси к 80-летию Великой Победы совместно с управлениями по образованию г. Минска.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

«Библионочь-2024» состоялась!

19 Апр 2024

Учились, шумели, веселились и креативили! Ежегодная акция в поддержку чтения «Библионочь» состоялась! Библионочь превратила пространство Национальной библиотеки Беларуси в Планету знаний, где тысячи любителей книги нашли для себя занятия по душе, получили массу позитивных эмоций и узнали много нового и интересного.

Новости Национальной библиотеки Беларуси


Библиотекарям