ГлавнаяНовостиНовости Национальной библиотеки Беларуси
Белорусско-литовские мероприятия к юбилею Скорины
Презентация книги

Презентация журнала «Артэфакт»

Презентация журнала «Артэфакт»
Другие новости

3 декабря в библиотеке состоялась презентация научно-методического журнала «Артефакт» и книги В.А. Салеева «Нарысы тэорыі беларускага тэатра».


Автор книги и главный редактор журнала «Артэфакт» Вадим Алексеевич Салеев – доктор философских наук, профессор, заслуженный деятель культуры Республики Беларусь, культуролог, художественный критик, автор 6 монографий и более 300 научных публикаций по проблемам славянской и белорусской культур, эстетики, философского образования, теории искусства, художественной критики, эстетического и художественного воспитания.

Всем известно, что художественная культура является чрезвычайно сложной частью национальной культуры: и в сфере создания художественных произведений, и в сфере их восприятия, и в сфере оценки их художественных ценностей. Художественная культура имеет свои особенности, тонкости, которые порой не поддаются строго рациональному анализу, но такой анализ необходим, без него ставится под угрозу само существование художественной культуры и бытие художественного процесса. Именно качество критики и искусствоведческих исследований определяет векторы развития национальной художественной культуры, выявляет ее сильные стороны и слабости.

В научно-методическом журнале «Артэфакт», первый номер которого вышел в свет в 2014 году, публикуются не только научные статьи. Почетное место в издании занимает художественная критика в разных ее проявлениях – от публицистики и эссеистики до основательных рецензий на значимые события в отечественной и зарубежной художественной культуре.

Журнал «Артефакт» – это творческая площадка для свободного диалога специалистов об актуальных проблемах эстетики, искусствознания, тенденциях развития искусства в стране и близком зарубежье.

В книге «Нарысы тэорыі беларускага тэатра» автор подробно и системно анализирует теоретические аспекты существования в историческом пространстве белорусской национальной культуры театрального искусства, рассматривает проблемы театральных традиций, развитие режиссерской мысли, особенности белорусской актерской школы и другие аспекты современного театрального процесса.

Монография и журнал адресованы ученым, аспирантам, представителям художественной общественности и всем, кому интересны проблемы и явления как отечественной, так и зарубежной культуры.

   

Новости

Услуги по реставрации бумажных документов в Национальной библиотеке Беларуси

19 Апр 2024

У каждой семьи есть своя история, воспоминания и рассказы старшего поколения о предках. А порой до нашего времени доходят и документальные свидетельства истории семьи, бережно хранимые и передаваемые из рук в руки. Время не щадит их, и далеко не всегда бумажные носители столь важной информации сохранены в неизменном виде. Бумага ветшает, окисляется, разрушается…

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Неповторимая предвоенная весна фельдшера Саши Трояновой и студента Петра Шапетовича

19 Апр 2024

16 апреля для учащихся 9-10 классов ГУО «Средняя школа № 53 г. Минска» состоялся новый библиографический урок «Неповторимая весна 1940» из цикла занятий «Постараемся же и мы быть достойными их Великой Победы», реализуемых Национальной библиотекой Беларуси к 80-летию Великой Победы совместно с управлениями по образованию г. Минска.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Гимназистам и школьникам о маленьких и больших солдатах Великой Отечественной войны

18 Апр 2024

15 апреля для учащихся 5-6-х и 9-х классов средних школ №№ 24, 153 и гимназии № 11 г. Минска прошли библиографические уроки «Справочная литература о Героях Великой Отечественной войны» (9 кл.), «Брестская крепость-герой» (5–6 кл.) из цикла занятий «Постараемся же и мы быть достойными их Великой Победы», реализуемого Национальной библиотекой Беларуси к 80-летию Великой Победы совместно с управлениями по образованию г. Минска.

Новости Национальной библиотеки Беларуси


Библиотекарям