ГлавнаяНовостиНовости Национальной библиотеки Беларуси
Вячеслав Недошивин: «Оруэлл надеялся на простых людей»
Талантом и артистизмом удивили финалисты конкурса юных чтецов

Презентация работы книжной отрасли в Год малой родины

Презентация работы книжной отрасли в  Год малой родины
Другие новости

20 декабря в библиотеке в рамках Года малой родины прошла торжественная презентация итогов работы книжной отрасли за 2018 год.

Организаторы – Министерство информации Республики Беларусь и Национальная библиотека Беларуси.

«С чего начинается Родина? С картинки в твоем букваре…» – проникновенно пел Марк Бернес в старом советском фильме. Для большинства людей первое настоящее знакомство с историей родной земли начинается со страниц печатных изданий. Символично, что торжественная презентация по итогам года прошла именно здесь – в главном книжном храме страны.

В мероприятии приняли участие заместитель министра информации Республики Беларусь Игорь Бузовский и первый заместитель директора Национальной библиотеки Беларуси Елена Долгополова, представители учреждений науки, культуры и образования, общественных объединений, издательской и полиграфической отраслей, книжной торговли, средств массовой информации.

В ходе презентации представители Министерства информации отметили Национальную библиотеку Беларуси дипломом за активное участие в реализации совместных социальных проектов.

Подведение итогов года сопровождалось выступлениями Минского струнного квартета Белорусской государственной филармонии, Белорусского государственного академического заслуженного хореографического ансамбля «Хорошки» и вокального ансамбля «Чистый голос».

В атриуме 2-го этажа была организована выставка лучших издательских проектов 2018 года и книг, посвященных теме малой родины, из фондов Национальной библиотеки Беларуси.

Материал подготовлен отделом связей с общественностью.


Новости

Гимназистам и школьникам о маленьких и больших солдатах Великой Отечественной войны

18 Апр 2024

15 апреля для учащихся 5-6-х и 9-х классов средних школ №№ 24, 153 и гимназии № 11 г. Минска прошли библиографические уроки «Справочная литература о Героях Великой Отечественной войны» (9 кл.), «Брестская крепость-герой» (5–6 кл.) из цикла занятий «Постараемся же и мы быть достойными их Великой Победы», реализуемого Национальной библиотекой Беларуси к 80-летию Великой Победы совместно с управлениями по образованию г. Минска.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Зал документов по искусству представляет:  рубрика «Лица. Даты. События»

18 Апр 2024

Для посетителей зала искусств (пом. 306) в рамках постоянной рубрики «Лица. Даты. События» подготовлена новая книжная экспозиция «В сказочном круговороте Валентины Шобы», приуроченная к 60-летию гродненской художницы.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Информацию о Героях Советского союза изучали девятиклассники гимназии № 6 г. Минска

17 Апр 2024

13 апреля для учащихся 9-х классов ГУО «Гимназия № 6 г. Минска» состоялись библиографический урок «Герои Советского Союза, освобождавшие Беларусь: по страницам печатных документов и электронных ресурсов» и информационный час «Биографическая и библиографическая информация о Герое Советского Союза Мамадали Топвалдыеве» из цикла занятий  «Постараемся же и мы быть достойными их Великой Победы», реализуемых Национальной библиотекой Беларуси к 80-летию Великой Победы совместно с управлениями по образованию г. Минска.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Библиографию поэзии Брестской крепости изучали семиклассники СШ № 24 г. Минска

16 Апр 2024

12 апреля для учащихся 7 класса ГУО «Средняя школа № 24 г. Минска» состоялся библиографический урок «Брестская крепость-герой» из цикла занятий «Постараемся же и мы быть достойными их Великой Победы», реализуемых Национальной библиотекой Беларуси к 80-летию Великой Победы совместно с управлениями по образованию г. Минска.

Новости Национальной библиотеки Беларуси


Библиотекарям