ГлавнаяНовостиНовости Национальной библиотеки Беларуси
Еще раз о войне
Тестовый доступ к ЭИР Springer Nature

Презентация проекта, посвященного Станиславу Монюшко, в Музее истории театральной и музыкальной культуры

Презентация проекта, посвященного Станиславу Монюшко, в Музее истории театральной и музыкальной культуры
Другие новости

3 мая в Государственном музее истории театральной и музыкальной культуры Республики Беларусь в рамках круглого стола, посвященного 200-летию со дня рождения композитора Станислава Монюшко, состоялась презентация нового виртуального проекта Национальной библиотеки Беларуси «Станислав Монюшко. Музыкальный романтик с Минщины».

Работа круглого стола проходила в рамках гранта Президента Республики Беларусь в науке, образовании, здравоохранении, культуре и под патронатом Национальной комиссии Республики Беларусь по делам ЮНЕСКО.

В заседании приняли участие посол Республики Польша в Республике Беларусь А. Михальский; директор Польского института в Минске Ц. Карпинский; заслуженный деятель культуры, художественный руководитель «Белорусской капеллы» В. Скоробогатов; художественный руководитель трио «Вытокі» А. Фролов; председатель Белорусского комитета Международного совета музеев ICOM Т. Бембель; музыковед О. Савицкая; председатель Белорусского союза художников Г. Ситница; музыковед С. Немогай; председатель Белорусского фонда культуры Т. Стружецкий; исследователь творчества С. Монюшко, переводчик Я. Янушкевич и директор Червенского районного краеведческого музея Е. Заборонок.

Во время мероприятия ведущий библиограф информационно-аналитического отдела Национальной библиотеки Беларуси Ю. Амосова представила проект «Станислав Монюшко. Музыкальный романтик с Минщины» – общедоступный бесплатный информационный ресурс, знакомящий с жизненным путем и творческим наследием знаменитого композитора, постановками произведений С. Монюшко на белорусской сцене, а также с почитанием его памяти в Беларуси.

Виртуальный проект содержит большой объем библиографической, фактографической, изобразительной и аудиовизуальной информации из фондов Национальной библиотеки. Пользователей заинтересуют оцифрованные нотные и книжные издания XIX века, а также возможность прослушать фрагменты произведений С. Монюшко в исполнении современных музыкантов.

В проекте представлены ценные фотоматериалы из фондов Национального исторического музея Республики Беларусь, Государственного музея истории театральной и музыкальной культуры Республики Беларусь, Белорусской государственной академии музыки и Центральной научной библиотеки НАН Беларуси.

Материал предоставлен информационно-аналитическим отделом.


Новости

Взгляд в вечность

23 Апр 2024

Юбилейная книжная выставка «Взгляд в вечность», посвящённая 90-летию со дня рождения белорусского ученого и литературоведа Владимира Михайловича Конана (1934–2011), проходит с 23 апреля по 20 мая в зале белорусской литературы (пом. 205).

Книжные выставки

Разведывательная операция «Библиотека»

23 Апр 2024

16–18 апреля состоялось 10 библиографических уроков по патриотическому воспитанию для учащихся 7-11-х классов средних школ №№ 24, 53, 62. 114. 153 и гимназия № 11 г. Минска из цикла занятий «Постараемся же и мы быть достойными их Великой Победы», реализуемого Национальной библиотекой Беларуси к 80-летию Великой Победы совместно с управлениями по образованию г. Минска.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Узнавайте Беларусь вместе с нами: Пинск и тюльпановые поля

22 Апр 2024

Работники Национальной библиотеки Беларуси 21 апреля посетили один из древнейших городов Беларуси – Пинск. Он является вторым городом по числу сохранившихся памятников архитектуры в Беларуси.      

Новости Национальной библиотеки Беларуси

22–28 апреля 1944 года. 19 недель до Освобождения

23 Апр 2024

Великой Отечественной войне посвящается новый проект Национальной библиотеки Беларуси – «Газетные строки читая сердцем. К 80-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков». Еженедельно с января по август 2024 года на портале Национальной библиотеки публикуются материалы из газет Советской Беларуси 1944 года, отражающие хронику новостей и событий того времени.

Проект «Газетные строки читая сердцем. К 80-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков»


Библиотекарям