ГлавнаяНовостиНовости Национальной библиотеки Беларуси
Смерть в партере
Осенние каникулы в Национальной библиотеке

Презентация первого в мире «Букваря» в Библиотеке Миддл Темпл и Школе славянских и восточноевропейских исследований

Презентация первого в мире «Букваря» в Библиотеке Миддл Темпл и Школе славянских и восточноевропейских исследований
Другие новости

29 октября в рамках празднования 400-летия первого белорусского «Букваря» директор Национальной библиотеки Беларуси Роман Мотульский посетил Библиотеку Почетного общества Миддл Темпл в Лондоне, где провел презентацию и передал в дар факсимиле «Букваря».

Как известно, один из сохранившихся до наших дней оригиналов книги находится именно в Библиотеке Миддл Темпл.

В рамках мероприятия Роман Мотульский рассказал об издательском проекте и истории «Букваря», его значимости для белорусского народа, встретился с директором Библиотеки Миддл Темпл Рене Саттерлей. Руководители обсудили перспективы сотрудничества в области библиотечного дела, проведения совместных научных проектов и исследований.

На мероприятии присутствовали историки-слависты, сотрудники библиотеки, представители дипломатического корпуса и белорусской диаспоры, эксперты, представители Британской библиотеки, которым директор Национальной библиотеки Беларуси передал в дар коллекцию белорусских книг в рамках проекта «Беларусь сегодня».

Также Роман Мотульский для студентов, историков и языковедов Школы славянских и восточноевропейских исследований Университетского колледжа Лондона прочитал лекцию о Национальной библиотеке Беларуси, книжной культуре нашей страны и значимости сохранения культурных ценностей, познакомил слушателей с издательскими проектами Национальной библиотеки по факсимильному воспроизведению ценных книжных памятников Беларуси.

По окончании мероприятия Роман Мотульский передал в дар библиотеке Школы славянских и восточноевропейских исследований факсимильные издания «Букварь» и «Книжное наследие Франциска Скорины», а также книги из фонда Национальной библиотеки Беларуси, посвященные белорусской культуре, языку и литературе.

В завершение мероприятия состоялась обзорная экскурсия по Университетскому колледжу Лондона и встреча с директором Школы славянских и восточноевропейских исследований Дианой Коенкер, в ходе которой руководители обменялись мнениями о перспективных направлениях сотрудничества, поделились опытом в сфере библиотечного дела, а также ознакомились с помещениями, выставками, хранилищем и редкими изданиями библиотеки.

Визит состоялся при организационной поддержке Посольства Республики Беларусь в Соединенном Королевстве Великобритании и Северной Ирландии.

Партнерами по факсимильному воспроизведению первого в мире «Букваря» выступили Библиотека Почетного общества Миддл Темпл в Лондоне, Посольство Республики Беларусь в Соединенном Королевстве Великобритании и Северной Ирландии, Министерство культуры Республики Беларусь, Международная ассоциация белорусистов, Белорусский государственный университет, Министерство образования Республики Беларусь, Европейский банк реконструкции и развития, а также Белорусский банк развития и реконструкции «Белинвестбанк», объединившие усилия для успешной реализации проекта.

Уже завтра, 30 октября, Роман Мотульский посетит Европейский банк реконструкции и развития, встретится с его президентом сэром Сумой Чакрабарти и передаст в дар первый белорусский «Букварь», факсимильное издание которого стало возможным благодаря финансовой поддержке банка.


Новости

Услуги по реставрации бумажных документов в Национальной библиотеке Беларуси

19 Апр 2024

У каждой семьи есть своя история, воспоминания и рассказы старшего поколения о предках. А порой до нашего времени доходят и документальные свидетельства истории семьи, бережно хранимые и передаваемые из рук в руки. Время не щадит их, и далеко не всегда бумажные носители столь важной информации сохранены в неизменном виде. Бумага ветшает, окисляется, разрушается…

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Неповторимая предвоенная весна фельдшера Саши Трояновой и студента Петра Шапетовича

19 Апр 2024

16 апреля для учащихся 9-10 классов ГУО «Средняя школа № 53 г. Минска» состоялся новый библиографический урок «Неповторимая весна 1940» из цикла занятий «Постараемся же и мы быть достойными их Великой Победы», реализуемых Национальной библиотекой Беларуси к 80-летию Великой Победы совместно с управлениями по образованию г. Минска.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

«Библионочь-2024» состоялась!

19 Апр 2024

Учились, шумели, веселились и креативили! Ежегодная акция в поддержку чтения «Библионочь» состоялась! Библионочь превратила пространство Национальной библиотеки Беларуси в Планету знаний, где тысячи любителей книги нашли для себя занятия по душе, получили массу позитивных эмоций и узнали много нового и интересного.

Новости Национальной библиотеки Беларуси


Библиотекарям