ГлавнаяНовостиНовости Национальной библиотеки Беларуси
Презентация информационных ресурсов компании EBSCO (США)
Прэзентацыя інфармацыйных рэсурсаў выдавецтваў "K.G. Saur Verlag" (Германія) і "Wiley"(Вялікабрытанія).

Презентация компакт-диска "Литературное наследие Беларуси, XI - середина XX вв."

Презентация компакт-диска "Литературное наследие Беларуси, XI - середина XX вв."
Другие новости




Проект "Литературное наследие Беларуси, XI -середина XX вв. (из фондов Национальной библиотеки Беларуси)"
реализован при поддержке Национальной комиссии Республики Беларусь по вопросам ЮНЕСКО и Бюро ЮНЕСКО в Москве с целью популяризации белорусского языка и литературы.

Данный компакт-диск уникален и многогранен по своему содержанию, так как в него вошли произведения почти 10 столетий. Он включает материалы из фондов Национальной библиотеки Беларуси и состоит из двух разделов.

В первый раздел "Древняя белорусская литература, XI - первая половина XVIII века" вошли более 150 произведений белорусских авторов на церковнославянском, старобелорусском, латинском и польском языках. Большая часть текстов сопровождается переводом на современный белорусский язык, комментариями, а также вводными историческими справками. Материал включает электронные копии подлинных произведений из рукописей и старопечатных изданий данного периода, что, несомненно, повышает ценность данного диска.

В этом разделе представлено литературное наследие Беларуси, дающее возможность проследить культурную связь белорусских земель с другими государствами, развитие политической мысли и литературы. Это уникальные памятники литературы и произведения мыслителей того времени.

По произведениям более 50-ти авторов, содержащимся в разделе "Новая белорусская литература, вторая половина XVIII - середина ХХ века", можно проследить процесс становления современной белорусской литературы. При отборе произведений, включенных в данный раздел, особое внимание уделялось их значимости для развития национальной литературы, языка, культуры в целом.

Подобные проекты в некотором смысле уникальны и весьма актуальны, так как с помощью безграничных возможностей компьютерных технологий можно создавать абсолютно новый по форме и уникальный по содержанию информационный ресурс. Он компактный и удобный в пользовании, а по охвату материала равен целой библиотеке. Уникальность электронных изданий состоит и в том, что возможности их почти безграничны.

Очевидно, что представленный диск, содержащий такой объем информации, популяризирует лучшие произведения белорусской литературной классики и обеспечивает доступ к ним широкого круга пользователей. Тем самым он вносит свой вклад сохранения для будущих поколений целого пласта литературы.
Новости

Патриотический десант минских школ в Национальной библиотеке Беларуси

15 Апр 2024

11 апреля для учащихся 6-х и 10–11-х классов средних школ №№ 24, 53, 62 г. Минска прошли библиографические уроки «Справочная литература о Героях Великой Отечественной войны» (6 кл.), «Брестская крепость-герой» (11 кл.), «Воины-интернационалисты в освобождении Беларуси от немецко-фашистских захватчиков» (10 кл.) из цикла занятий «Постараемся же и мы быть достойными их Великой Победы», реализуемого Национальной библиотекой Беларуси к 80-летию Великой Победы совместно с управлениями по образованию г. Минска.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

15–21 апреля 1944 года. 20 недель до Освобождения

16 Апр 2024

Великой Отечественной войне посвящается новый проект Национальной библиотеки Беларуси – «Газетные строки читая сердцем. К 80-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков».
Еженедельно с января по август 2024 года на портале Национальной библиотеки публикуются материалы из газет Советской Беларуси 1944 года, отражающие хронику новостей и событий того времени.

Проект «Газетные строки читая сердцем. К 80-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков»

НАН Беларуси объявила республиканский конкурс творческих работ, посвящённый Году качества

15 Апр 2024

Организатором конкурса выступает Национальная академия наук Беларуси, которая приглашает к участию школьную, студенческую и рабочую молодежь, творческих людей, учёных, представителей высшей школы, учителей, деятелей культуры, аспирантов и магистрантов. Участниками конкурса могут быть как отдельные граждане, так и авторские коллективы.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Узнавайте Беларусь вместе с нами: Свято-Елисаветинский женский монастырь

15 Апр 2024

Коллектив Национальной библиотеки Беларуси посетил Свято - Елисаветинский женский монастырь — единственный действующий монастырь города Минска. Главной целью которого является духовная и социальная помощь болящим и страждущим людям.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Ценные материалы из архива Большого театра Беларуси дополнят проект «Станислав Монюшко. Музыкальный романтик с Минщины»

15 Апр 2024

В этом году отмечается 205-летие со дня рождения всемирно известного композитора, нашего знаменитого земляка Станислава Монюшко (1819–1872). Национальная библиотека Беларуси к этой дате пополняет уже действующий виртуальный проект «Станислав Монюшко. Музыкальный романтик с Минщины», созданный в 2019 году.

Новости Национальной библиотеки Беларуси


Библиотекарям