ГлавнаяНовостиНовости Национальной библиотеки Беларуси
Путь книги к читателю
Виктор Мартинович и тайна третьего слова

Презентация книжного наследия Скорины в Горках

Презентация книжного наследия Скорины в Горках
Другие новости

30 ноября и 1 декабря в библиотеке им. Д.Р. Новикова Белорусской государственной сельскохозяйственной академии в Горках Могилёвской области прошла творческая встреча с Александром Сушей, заместителем директора Национальной библиотеки Беларуси по научной работе и издательской деятельности.


В рамках мероприятия состоялось знакомство преподавателей и студентов старейшей академии Беларуси с деятельностью учреждений культуры, науки и образования нашей страны по изучению и популяризации национального книжного наследия. Александр Суша, кандидат культурологии, книговед, исследователь наследия Франциска Скорины, рассказал о том, как образ первопечатника популяризируется в современной культурной жизни Беларуси, отметил важность мероприятий, приуроченных к 500-летию белорусского книгопечатания для консолидации белорусского общества, патриотического воспитания и укрепления положительного имиджа Беларуси в мире.

На творческой встрече состоялась презентация и торжественная передача в дар библиотеке сельскохозяйственной академии факсимильного издания «Книжное наследие Франциска Скорины». Международный научный и издательский проект по восстановлению книжного наследия белорусского первопечатника, реализованный Национальной библиотекой Беларуси и Банком БелВЭБ, завершился в этом году и стал кульминацией юбилейных мероприятий в Беларуси и за рубежом. Кроме Александра Суши, в церемонии дарения приняли участие проректор академии Максим Потапенко, директор библиотеки Лариса Кухарева и многочисленные гости.

Во время встречи библиотека БГСХА и Горецкая центральная библиотека им. Максима Горецкого также подвели итоги работы над масштабным проектом «Духовный потенциал книжной культуры», посвященным 500-летию белорусского книгопечатания. На большой книжной выставке «Лучших книг открыты нам страницы» демонстрировались самые интересные книги белорусских издательств, хранящиеся в фондах двух библиотек. Основу составили издания о судьбе и деятельности Франциска Скорины и других просветителей белорусской земли. В разделе «Книги... они такие разные» можно было увидеть самые большие и самые маленькие книги из фондов библиотек. Отдельная экспозиция – «Жизнь, преданная книгам» – была посвящена Демьяну Романовичу Новикову, возглавлявшему библиотеку сельхозакадемии с 1920 по 1976 г. Особый интерес у посетителей выставки вызвали книги, собранные в разделе «Литературное пространство Горок». А книги, объединенные под названием «Автограф на память», напомнили о тех людях, которые учились в академии, посещали Горки или жили там и оставили в библиотеках книги со своими пожеланиями. С проектом ознакомились более тысячи человек: это не только сотрудники и студенты академии, но и ученики школ, и жители города.

Библиотека БГСХА – старейшая сельскохозяйственная библиотека в Республике Беларусь. Основана в 1840 г. при Горигорецкой земледельческой школе (с 1848 г. – институт). Первоначально насчитывала только 163 книги, но уже в 1850 г в библиотеке было 4 095 изданий. В то время в фонде преобладала зарубежная литература. На 1 января 2017 г. фонд библиотеки насчитывает 1 290 003 единицы хранения. Фонд редкой и ценной книги включает издания с 1772 г. по настоящее время и составляет 19 782 единицы. В библиотеке зарегистрировано 11 879 пользователей, в основном студентов.

Фото редакции газеты «Горецкий вестник», автор – Михаил Левцов.

Читайте также:

Новости

Взгляд в вечность

23 Апр 2024

Юбилейная книжная выставка «Взгляд в вечность», посвящённая 90-летию со дня рождения белорусского ученого и литературоведа Владимира Михайловича Конана (1934–2011), проходит с 23 апреля по 20 мая в зале белорусской литературы (пом. 205).

Книжные выставки

Разведывательная операция «Библиотека»

23 Апр 2024

16–18 апреля состоялось 10 библиографических уроков по патриотическому воспитанию для учащихся 7-11-х классов средних школ №№ 24, 53, 62. 114. 153 и гимназия № 11 г. Минска из цикла занятий «Постараемся же и мы быть достойными их Великой Победы», реализуемого Национальной библиотекой Беларуси к 80-летию Великой Победы совместно с управлениями по образованию г. Минска.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Узнавайте Беларусь вместе с нами: Пинск и тюльпановые поля

22 Апр 2024

Работники Национальной библиотеки Беларуси 21 апреля посетили один из древнейших городов Беларуси – Пинск. Он является вторым городом по числу сохранившихся памятников архитектуры в Беларуси.      

Новости Национальной библиотеки Беларуси

22–28 апреля 1944 года. 19 недель до Освобождения

23 Апр 2024

Великой Отечественной войне посвящается новый проект Национальной библиотеки Беларуси – «Газетные строки читая сердцем. К 80-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков». Еженедельно с января по август 2024 года на портале Национальной библиотеки публикуются материалы из газет Советской Беларуси 1944 года, отражающие хронику новостей и событий того времени.

Проект «Газетные строки читая сердцем. К 80-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков»


Библиотекарям