ГлавнаяНовостиНовости Национальной библиотеки Беларуси
Премию Costa получила Хелен Макдональд
Рукописи, редкие фотографии, дневниковые записи

Презентация книги о старинных усадьбах Гродненщины

Презентация книги о старинных усадьбах Гродненщины
Другие новости

27 января в библиотеке состоялась презентация книги Анатолия Федорука «Старинные усадьбы Гродненщины».


Издание вышло в свет в ноябре 2014 года при финансовой поддержке музея «Замковый комплекс “Мир”». Книга содержит иллюстрации и сведения об усадьбах XVI – начала XX в., которые находились на территории Берестовицкого, Волковысского, Вороновского, Гродненского, Дятловского, Зельвенского и Ивьевского районов Гродненской области. Уникальный материал издания может стать основой для разработки туристических маршрутов по территории Гродненской области.

Открывая мероприятие, директор Национальной библиотеки Беларуси Роман Мотульский отметил, что тема сохранения историко-культурного наследия никогда не потеряет актуальности. «Анатолий Федорук плодотворно работает над тем, чтобы популяризировать культурное наследие Беларуси, прививать читателям любовь к своей стране», – сказал он.

В книгах Анатолия Федорука отражены история старых усадеб, характеристика архитектурных сооружений, парков и аллей, водных систем, дворянская культура, художественные и фамильные ценности, стиль жизни их владельцев. Описано современное состояние усадеб, важность их сохранения и нового функционального использования.

«Большая честь быть причастной к выходу такого значимого издания, – отметила в обращении к автору директор музея «Замковый комплекс “Мир”» Ольга Попко. – Книга даст хороший толчок краеведению Гродненщины».

Стоит отметить, что в 2013 году издательство «Беларусь» уже опубликовало работу Анатолия Федорука «Старинные усадьбы Беларуси. Кореличский район», а в нынешнем году запланировано издание третьего, заключительного тома, которое вместит сведения об усадьбах остальных районов Гродненского региона.

Во время презентации в адрес автора прозвучали теплые слова и поздравления от заместителя председателя Республиканского совета по делам культуры и искусства Анатолия Бутевича, рецензентов издания – доктора архитектуры Сергея Сергачева и кандидата искусствоведения Александра Ярошевича, ведущего специалиста издательства «Беларусь», редактора книги Анжелы Садовской.

«Для меня сегодня особый день! Хочется не просто говорить о книге, а провести вас сквозь далекие эпохи, которые я изучал десятилетиями», – взял слово автор презентуемого издания и действительно «окунул» гостей мероприятия в прошлое, где было место и искусно построенным усадьбам, и прилегающим к ним зеленым аллеям с редкими видами растений. Анатолий Федорук представил зрителю как на ладони совершенно незнакомый мир, совсем недавно существовавший там, где мы живем. Мир, сведения о котором были потеряны или забыты с течением времени, как и забыты дороги к живописнейшим памятникам культуры наших предков.

Атмосферу аристократической жизни в зале поддержали Елена Комарова и Ирина Скворко – девушки исполнили романсы под аккомпанемент.

Анатолий Федорук – профессор, доктор биологических наук, преподаватель Белорусского государственного педагогического университета имени Максима Танка. Изучением истории архитектуры, культуры старинных усадеб Беларуси профессор занимается с 1967 года. Он является автором книг «Садово-парковое искусство Беларуси», «Старинные усадьбы Минского края», «Старинные усадьбы Берестейщины».

В 2006 году за вклад в изучение и сохранение памятников садово-парковой культуры Беларуси Анатолий Федорук был отмечен специальной премией Президента Республики Беларусь.

 

Новости

Взгляд в вечность

23 Апр 2024

Юбилейная книжная выставка «Взгляд в вечность», посвящённая 90-летию со дня рождения белорусского ученого и литературоведа Владимира Михайловича Конана (1934–2011), проходит с 23 апреля по 20 мая в зале белорусской литературы (пом. 205).

Книжные выставки

Разведывательная операция «Библиотека»

23 Апр 2024

16–18 апреля состоялось 10 библиографических уроков по патриотическому воспитанию для учащихся 7-11-х классов средних школ №№ 24, 53, 62. 114. 153 и гимназия № 11 г. Минска из цикла занятий «Постараемся же и мы быть достойными их Великой Победы», реализуемого Национальной библиотекой Беларуси к 80-летию Великой Победы совместно с управлениями по образованию г. Минска.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Узнавайте Беларусь вместе с нами: Пинск и тюльпановые поля

22 Апр 2024

Работники Национальной библиотеки Беларуси 21 апреля посетили один из древнейших городов Беларуси – Пинск. Он является вторым городом по числу сохранившихся памятников архитектуры в Беларуси.      

Новости Национальной библиотеки Беларуси

22–28 апреля 1944 года. 19 недель до Освобождения

23 Апр 2024

Великой Отечественной войне посвящается новый проект Национальной библиотеки Беларуси – «Газетные строки читая сердцем. К 80-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков». Еженедельно с января по август 2024 года на портале Национальной библиотеки публикуются материалы из газет Советской Беларуси 1944 года, отражающие хронику новостей и событий того времени.

Проект «Газетные строки читая сердцем. К 80-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков»


Библиотекарям